Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

25.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
25.04.2024
Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Поздравляем с победой на XI Всероссийском открытом смотре-конкурсе студентов струнно-смычковых отделений... Подробнее...
24.04.2024
Бадминтон 2024

Бадминтон 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по бадминтону (девушки).   24 апреля 2024 года в спортивном зале НМК... Подробнее...
24.04.2024
Концерт эстрадного оркестра

Концерт эстрадного оркестра

Концерт «Джаз приглашает друзей»   23 апреля 2024 года на сцене Концертного зала нашего колледжа состоялся... Подробнее...
24.04.2024
Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Поздравляем с успешным выступлением на X Всероссийской интернет-олимпиаде по музыкальной литературе... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
19.04.2024
День единых действий

День единых действий

День единых действий   День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их... Подробнее...
18.04.2024
Баскетбольное первенство 2024

Баскетбольное первенство 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по баскетболу.   17 апреля 2024 года в спортивном зале НМК имени М.И.Глинки... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня2229
mod_vvisit_counterВчера2065
mod_vvisit_counterВсего10967193

07.07.2022 19:39

Впереди – «Река талантов»!

 

Начиная с 2018 года уже четвертая студентка Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки вошла во Всероссийский проект «Река талантов», и каждый раз это скрипачи, ученики ведущего преподавателя колледжа Марины Витальевны Митраковой. Теперь, в сентябре, для участия в проекте в Санкт-Петербург отправится студентка 3 курса Элина Шумахер.

У большинства студентов впереди летние каникулы. Совсем отложить инструмент на два месяца едва ли получится, но это хоть какая-то возможность отдохнуть и немного сбавить обороты. Скрипачке Элине Шумахер, напротив, предстоит работа даже более напряженная, чем в учебное время. Элину, как и нескольких ее предшественниц из Новомосковска, ждет большое и сложное творческое путешествие в проекте «Река талантов».

 


 

«Река Талантов» – это уникальный Всероссийский проект, задуманный художественным руководителем Санкт-Петербургского Дома музыки, Народным артистом России Сергеем Павловичем Ролдугиным, как серия мастер-классов для студентов и выпускников музыкальных вузов и колледжей, начинающих свою профессиональную сольную карьеру и готовящихся представлять Россию на международных конкурсах.


 

Отбор во Всероссийский проект «Река талантов» в этом году проходил заочно, но это была задача не из простых. Кроме портфолио с достижениями, каких у Элины предостаточно, требовалось прислать не менее 15 минут игры, отснятой на видео. Все было отправлено, Элина сумела пройти строгий отбор, и в сентябре ей, наряду со студентами российских, преимущественно столичных консерваторий, предстоит пройти серию мастер-классов у одного из профессоров скрипичной педагогики.

 

 

Наставники проекта по различным инструментам каждый год разные, но это всегда выдающиеся музыканты, имена мирового уровня, мастера с непререкаемым авторитетом в сфере музыкальной педагогики, профессора ведущих российских консерваторий. А еще это люди невероятной эрудиции, удивительно тонкие, понимающие, со своим, особым чувством юмора. Располагая к себе с первых минут, они сразу снимают напряжение и волнение ученика, что сильно облегчает дело. Каждый урок, каждый день общения с такими людьми становится событием незабываемым, оставляет след на многие годы, формирует линию дальнейшего творческого развития молодого музыканта.

 

 

Ближайшая задача для Элины Шумахер и ее преподавателя Марины Витальевны Митраковой станет работой на все лето. Предстоит выучить для мастер-класса произведение крупной формы – концерт для скрипки с оркестром.

Кроме того, пройти отбор в проект можно только подав заявку на серьезный, профессиональный трехтурный конкурс. То есть еще предстоит выучить программу для этого испытания, которое пройдет в ноябре. В Санкт-Петербурге проходит серьезнейший профессиональный конкурс им. Мравинского, в котором Элина примет участие. В качестве произведения крупной формы этот конкурс предполагает только пять концертов, из которых можно выбирать один – из творений Чайковского, Паганини, Венявского, Сен-Санса и Мендельсона. Концерт последнего композитора Элина с Мариной Витальевной выбрали для работы. И это лишь для третьего тура. Первые два предполагают отдельную программу: произведения Баха, Паганини, Бетховена – то есть еще шесть произведений, включая сонату.

 

 

Столь серьезные требования продиктованы задачей проекта. Фактически перед его организаторами стоит цель выбрать лучших их лучших. Эти пусть и молодые, но весьма успешные музыканты, продолжая свое развитие, хотят получить еще больший опыт от мэтров и настоящих мастеров своей профессии. А им, в свою очередь, предстоит из отобранных участников выбрать самых талантливых и работоспособных, самых мотивированных.

Те, кто наиболее успешно пройдет мастер-классы «Реки талантов», будут рекомендованы профессорами проекта для гастролей в филармониях Поволжья в октябре и ноябре. В рамках этого тура они исполнят отрепетированные с мастерами концерты вместе с профессиональными симфоническими коллективами.

 


 

Проект "Река талантов" проводится с 2007 года и включает в себя сентябрьские мастер-классы в Санкт-Петербурге и выступления с оркестром в филармониях Поволжья в октябре и ноябре.

В 2022 году состоится 16 сезон "Реки талантов". Мастер-классы пройдут с 6 по 9 сентября, концерты проекта запланированы на октябрь-ноябрь 2022 г.


 

 

Проект также предполагает участие преподавателей, а именно их присутствие на мастер-классах, наблюдение за работой своего ученика с профессором, что также невероятно ценно и важно. Марина Витальевна Митракова и прежде ежегодно приезжала на проект вместе со своими учениками, наверняка, и теперь почерпнет много нового, ценного, необходимого в работе. Проезд педагогов, к месту проведения мастер-классов, их проживание оплачивает Дом музыки. Разумеется, эти же расходы для самих участников также несет принимающая сторона, то есть организаторы проекта. С их стороны это серьезнейшая подвижническая деятельность на благо всей российской музыкальной культуры и, в частности, инструментального исполнительства.

Но есть и определенные ограничения. Как рассказала Марина Витальевна, с момента начала мастер-классов преподаватель становится лишь наблюдателем. Заниматься со своим учеником в течение этих дней он уже не может.

 

 

Число участников проекта «Река талантов», как и прежде, по разным инструментам различно. Скрипка – традиционно одна из наибольших групп. В этом году ее превзойдут пианисты – их 11, и по десять человек составят группы по виолончели и флейте. Среди девяти скрипачей Элина Шумахер по возрасту ближе лишь к двум участникам из ЦМШ при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Остальные музыканты заметно старше, они студенты консерваторий Москвы и Санкт-Петербурга. В целом по географии участников кроме этих столиц в проект 2022 года войдут лишь два представителя регионов: виолончелист из Свердловска флейтистка из СМШ при Уральской государственной консерватории им. Мусоргского. Городов районного значения в проекте просто нет, и едва ли они были с 2007 года, когда «Река талантов» стартовала. Уже по этим фактам видно, насколько значительно попадание в этот проект и дальнейшее участие в нем.

 

 

 

В этом смысле Новомосковский музыкальный колледж им. М.И. Глинки во главе с его директором, Заслуженным работником культуры РФ Александром Скудновым – учреждение уникальное, открывающее своим студентам перспективы просто невероятные. Кроме «Реки талантов» еще один охватывающий всю Россию проект Санкт-Петербургского Дома музыки «Посольство мастерства» уже несколько лет проходит здесь, в колледже. Он также является достижением наших преподавателей и огромным подарком от высочайших профессионалом мира музыки. Осенью 2021 года участниками мастер-классов проекта «Посольство мастерства» в Новомосковске стали десятки студентов-инструменталистов по четырем специальностям. В числе скрипачей была и Элина.

 

 

Говоря об Элине Шумахер, стоит отметить, что среди своих предшественниц, участвовавших в данном проекте, он стала самой юной. Прежде трое скрипачек попадали в проект после третьего курса Новомосковского музыкального колледжа. Элина в этом году закончила второй, но прекрасно прошла отбор. Теперь серьезная, масштабная, невероятно кропотливая работа ей предстоит все лето, но юная артистка и ее педагог идут на это с полной решимостью. Они понимают, что для молодого исполнителя это великолепный шанс к развитию профессионального мастерства, творческих качеств, возможность утвердиться психологически и эмоционально. Общение с наставниками проекта, выдающимися артистами – также бесценный опыт, который и в личностном, и в профессиональном плане повлияет на всю дальнейшую жизнь музыканта.

 


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 55 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07