Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

25.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
25.04.2024
Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Поздравляем с победой на XI Всероссийском открытом смотре-конкурсе студентов струнно-смычковых отделений... Подробнее...
24.04.2024
Бадминтон 2024

Бадминтон 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по бадминтону (девушки).   24 апреля 2024 года в спортивном зале НМК... Подробнее...
24.04.2024
Концерт эстрадного оркестра

Концерт эстрадного оркестра

Концерт «Джаз приглашает друзей»   23 апреля 2024 года на сцене Концертного зала нашего колледжа состоялся... Подробнее...
24.04.2024
Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Поздравляем с успешным выступлением на X Всероссийской интернет-олимпиаде по музыкальной литературе... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
19.04.2024
День единых действий

День единых действий

День единых действий   День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их... Подробнее...
18.04.2024
Баскетбольное первенство 2024

Баскетбольное первенство 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по баскетболу.   17 апреля 2024 года в спортивном зале НМК имени М.И.Глинки... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня1457
mod_vvisit_counterВчера3210
mod_vvisit_counterВсего10961672

24.11.2022 22:41

Прослушивания и Фестиваль VIII Международного молодежного конкурса камерных ансамблей и фортепианных дуэтов имени Гнесиных

 

Блистательным, ярким событием для юных музыкантов, их наставников и всех поклонников камерной музыки стал проходящий в Новомосковском музыкальном колледже им. М.И. Глинки VIII Международный молодежный конкурс камерных ансамблей и фортепианных дуэтов имени Гнесиных.

 

 

Три дня конкурсных прослушиваний подарили множество эмоций, музыкальных переживаний, теплых встреч и чувств самых восторженных. Под впечатлением находятся и сами члены жюри. Его председатель, профессор РАМ им. Гнесиных Наталья Бражникова в интервью корреспондентам канала «1-ый Тульский» отметила, что все участники показали очень высокий уровень мастерства. Она особенно подчеркнула, что на подобные конкурсы выходят музыканты, в которых уже сейчас видны великолепные способности и таланты. Другое дело, что талант, данный от природы, проявится и даст наивысший результат только при должном уровне вовлеченности в процесс. Обязательным и важнейшим условием для этого является труд, упорные занятия постоянная работа над собой, над музыкальным материалом соответствующего уровня, движение вперед, во многом даже на преодоление. Такие конкурсы, как формат творческих испытаний – прекрасная возможность для оттачивания своих лучших сторон, для формирования как творческих, технических навыков, так и психо-эмоциональной стойкости, особого внутреннего стержня, который артисту просто необходим.

 

 

Как и всегда на конкурсе, все коллективы поделены по возрастам. Чтобы процесс оценивания участников был максимально объективным, воспитанники специальных музыкальных школ при консерваториях идут в своей группе, отдельно от учащихся детских музыкальных школ и школ искусств. В целом, все участники конкурса разделены на четыре возрастные группы: А, В, С и D.

 

 

После первого дня прослушиваний стали известны участники, прошедшие во второй тур, но главная интрига – имена лауреатов – станет известна на закрытии.

 

 

И, тем не менее, фестивальная часть события открыла для слушателей много имен, богатейшую программу исполненных произведений и подарила множество самых разных эмоций.

 

 

Многие образцы камерной музыки весьма сложны для восприятия. Разумеется, любые примеры классической музыки дарят красоту, настроение, различные эмоции, но звучание камерных ансамблей несёт в себе совершенно особый потенциал и в высшей степени его реализует. Даже в сравнении с красотой, богатством красок, мощью звучания симфонических произведений, камерное исполнение поражает своими акустическими возможностями: ярко выраженной рельефностью, непередаваемой глубиной звука, совершенно особой отчетливостью звучания каждого инструмента, в каком бы регистре не проходила его партия.

В художественном, эмоциональном содержании эта музыка поражает своей многослойностью и наполненностью. В каждом произведении – богатство музыкальных картин, множество образов, которые передают и отражают так много из нашей жизни: от красоты, гармонии, покоя до напряженных состояний, душевных терзаний и весьма сложных эмоций.

 

 

В четверг вечером, после Фестиваля, у молодых музыкантов, преподавателей будет возможность побывать на мастер-классах членов жюри. Это станет важной частью конкурсных событий, поскольку такое общение на глубоко профессиональном уровне позволяет музыкантам не только повышать мастерство, но и обмениваться энергией, творческими идеями.

25 ноября состоится закрытие конкурса. Оно станет финальной частью большого праздника музыки, каким является VIII Международный молодежный конкурс камерных ансамблей и фортепианных дуэтов имени Гнесиных и каким он остаётся уже много лет. Творческие сюрпризы слушателям преподнесут лауреаты конкурса, но абсолютно все запомнят собственные чувства, прожитые во время выступлений, и те эмоции, которые своей музыкой смогли подарить слушателям.


Фото: Дмитрий Ельшевич - Камертон Медиа Москва

 


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 33 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07