Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

25.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
25.04.2024
Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Поздравляем с победой на XI Всероссийском открытом смотре-конкурсе студентов струнно-смычковых отделений... Подробнее...
24.04.2024
Бадминтон 2024

Бадминтон 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по бадминтону (девушки).   24 апреля 2024 года в спортивном зале НМК... Подробнее...
24.04.2024
Концерт эстрадного оркестра

Концерт эстрадного оркестра

Концерт «Джаз приглашает друзей»   23 апреля 2024 года на сцене Концертного зала нашего колледжа состоялся... Подробнее...
24.04.2024
Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Поздравляем с успешным выступлением на X Всероссийской интернет-олимпиаде по музыкальной литературе... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
19.04.2024
День единых действий

День единых действий

День единых действий   День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их... Подробнее...
18.04.2024
Баскетбольное первенство 2024

Баскетбольное первенство 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по баскетболу.   17 апреля 2024 года в спортивном зале НМК имени М.И.Глинки... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня1682
mod_vvisit_counterВчера2684
mod_vvisit_counterВсего10964581

27.04.2023 10:02

Открытие V Всероссийского конкурса скрипачей имени Заслуженного Деятеля искусств РФ Галины Степановны Турчаниновой

 

25 апреля на сцене Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки торжественно и ярко начался V Открытый Всероссийский конкурс скрипачей имени Заслуженного деятеля искусств РФ Галины Степановны Турчаниновой. Четыре дня прекрасной музыки, добрых и теплых встреч, ценного опыта, новых знакомств и планов, ярких эмоций и творческого восторга – таковы все конкурсы, проходящие здесь под именем этого педагога, музыканта, наставника.

 

 

Конкурс, зародившийся в стенах колледжа, отметивший в этом году свой первый Юбилей, проводится раз в два года. К огромному сожалению, в 2020 году не стало человека, давшего ему свое имя. Талантливый музыкант, преподаватель, оцененный как в России, так и за рубежом, Галина Степановна Турчанинова многие десятилетия своей жизни посвятила воспитанию молодых скрипачей. Около 40 лет она была преподавателем Центральной музыкальной школы при Московской консерватории им. П. И. Чайковского.

 

 

Это наставник, который зажигал звезды на небосклоне скрипичной музыки, мастер, который открывал новые таланты, учитель, который воспитал не одно поколение блистательных скрипачей. Это профессионал высочайшего уровня и человек очень скромный, отзывчивый, чуткий, тонкий, сохранивший свое доброе сердце и такую же добрую, светлую память о себе. Это музыкант, которому поклоняются и которого любят, в Новомосковске и вовсе – боготворят.

 

 

А еще это наставник наставников: много своих сил, знаний, энергии Галина Степановна в учебниках и пособиях, на мастер-классах, семинарах и других встречах передавала преподавателям и в Москве, и по всей стране. В Новомосковске совершенно особые отношения с этой удивительной женщиной сложились у директора колледжа, руководителя и дирижера Новомосковского симфонического оркестра Александра Валентиновича Скуднова и концертмейстера этого оркестра, руководителя музыкальной школы колледжа Марины Витальевны Митраковой.

 

 

По приглашению Александра Валентиновича с 1998 года Галина Степановна со своими учениками периодически приезжала в наш город, чтобы они могли дарить свое искусство новомосковцам и наращивать навыки игры с оркестром. Марина Витальевна долгие годы была постоянной участницей мастер-классов, как в Москве, так и здесь. Вместе с коллегами она тоже с радостью получала опыт блестящего педагога. Ведь музыка – это среда, в которой всегда нужно учиться и расти, осваивать новое, перенимать лучшее.

 

 

В таком постоянном творческом взаимодействии у директора колледжа зародилась идея создания Открытого Всероссийского конкурса скрипачей имени Заслуженного деятеля искусств РФ Галины Степановны Турчаниновой.

 

 

Уже в пятый раз это событие объединяет участников из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Республик Татарстан – г. Казань и гостей из Беларуси – г. Минск, из городов Саратов, Новосибирск, Астрахань, Воронеж, Краснодар, Брянск, Калуга, Рязань, Тула и других городов нашей области. В этом году участниками станут больше 70 совсем юных и молодых скрипачей, включая студентов консерваторий. Учредители конкурса – Министерство культуры Тульской области и Новомосковский музыкальный колледж им. М.И. Глинки. Без помощи министерства событие такого масштаба никогда не обходится.

 

 

Каждый конкурс, проходящий в музыкальном пространстве нашего города – это праздник, настоящее событие, объединяющее профессионалов, молодых исполнителей и поклонников музыкального искусства. Приятно, что это событие обогащается своими традициями, важными и теплыми встречами, знаковыми именами из мира скрипичной музыки.

 

 

Уже несколько лет подряд, на открытие конкурса в Новомосковск приезжает один из учеников Галины Степановны Турчаниновой. Студент Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Равиль Ислямов – стипендиат Международных благотворительных фондов Владимира Спивакова и Юрия Розума, победитель и лауреат многих конкурсов, обладатель большого числа медалей и титулов, включая Международный конкурс им. П.И. Чайковского и Дельфийские игры.

 

 

Свои первые выступления с большим коллективом Равиль пробовал на этой сцене, играя с Новомосковским симфоническим оркестром под руководством заслуженного работника культуры РФ Александра Валентиновича Скуднова.

 

 

Приветствуя всех со сцены, Равиль вспомнил своего педагога, сказал о Галине Степановне много теплых, искренних слов, а годы своего обучения у нее назвал «доброй половиной своей скрипичной жизни». Музыкант поблагодарил колледж и организаторов за проведение конкурса в память о его наставнике. Членам жюри он пожелал открытия новых молодых имен, а участникам – удачи и смелости, чтобы показать себя с лучшей стороны. Ведь победа для всех невозможна. А значит, достойное исполнение каждого скрипача – в числе важных целей как для организаторов, так и для самих участников, их преподавателей, концертмейстеров и родителей.

 

 

Равиль вместе со своим концертмейстером, преподавателем Московской государственной консерватории Шолпан Барлыковой приехал в Новомосковск на день раньше. Потому открытие конкурса в этом году стало особенным и, можно сказать, оно заняло два дня. 24 апреля с невероятным успехом, восторгом публики прошел концерт Равиля Ислямова. Уже в этот вечер сцену украшал большой портрет Галины Степановны и цветы прекрасному наставнику, учителю, музыканту.

 

 

Музыкальным приношением конкурсу и собравшимся в зале, а главное – памяти своего педагога, молодой скрипач назвал Прелюдию соль минор С.В. Рахманинова. Случилось так, что переложение для скрипки этого бессмертного творения Равиль завершил 22 мая 2020 года – в день, когда Галины Степановны не стало. Блистательное исполнение вызвало в зале море эмоций и громкие аплодисменты.

 

 

Далее на сцену, под аплодисменты зала один за другим были приглашены члены жюри конкурса. Каждый раз список музыкальных экспертов заметно меняется, но неизменно блистает прекрасными именами российской скрипичной педагогики! Это, безусловно, поднимает уровень, престиж конкурса, интерес к нему со стороны преподавателей, участников. Без Галины Степановны, уже повторно, председателем жюри становится народный артист России, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, главный дирижер Русского симфонического оркестра Максим Викторович Федотов. Члены жюри представляют профессорский и преподавательский состав лучших музыкальных вузов России.

Председатель жюри.
МАКСИМ ВИКТОРОВИЧ ФЕДОТОВ

Народный артист России, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, Лауреат и победитель крупнейших международных конкурсов скрипачей, первый скрипач, давший открытый сольный концерт на двух скрипках Паганини в 2003 году в Санкт-Петербурге, главный дирижёр Русского симфонического оркестра.

АННА НАУМОВНА ГОЛЬДЕНБЕРГ

Заслуженный работник культуры РФ, профессор, заведующая кафедрой оркестровых струнных инструментов Саратовской Государственной консерватории им. Л. В. Собинова, лауреат международных конкурсов.

СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА ИВАНОВА

Профессор, заведующая кафедрой оркестровых струнных инструментов Воронежского государственного института искусств.

МАРИНА ВИТАЛЬЕВНА МИТРАКОВА

Заслуженный работник культуры РФ, начальник отделения дополнительного образования - музыкальная школа, председатель предметно-цикловой комиссии «Оркестровые струнные инструменты» Новомосковского музыкального колледжа имени М.И. Глинки».

ПРАСКОВЬЯ СЕРАФИМОВНА ТАНИКОВА

Заведующая кафедрой струнных инструментов Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова, доцент, лауреат международных конкурсов.

АЛЕКСАНДР ВАЛЕНТИНОВИЧ СКУДНОВ

Заслуженный работник культуры РФ, директор Новомосковского музыкального колледжа имени М.И. Глинки, художественный руководитель и дирижер Новомосковского симфонического оркестра, Почетный гражданин г. Новомосковск.

 

 

Максим Викторович признался, что Новомосковск давно стал для него очень дорогим местом, куда он приезжает с удовольствием и радостью: кроме конкурсов он регулярно проводит здесь мастер-классы в рамках проекта Санкт-Петербургского дома музыки «Посольство мастерства». Маэстро выразил уверенность, что и в этот раз событие пройдет замечательно. И пусть победителями станут не все, но побежденных точно не будет, ведь от подготовки к конкурсу и выступления на нем, от испытания своих сил каждый участник станет лучше, хоть немного смелей, выдержанней. В заключение Максим Федотов пожелал всем вдохновения, удачи и успеха.

 

 

Со стороны организаторов конкурса всех гостей, друзей, слушателей, музыкантов больших, молодых и маленьких приветствовал директор колледжа, заслуженный работник культуры РФ Александр Скуднов. Он выразил огромную радость от того, что каждый год здесь проходят конкурсы для исполнителей на различных музыкальных инструментах.

 

 

Александр Валентинович признался, что благодарен судьбе за знакомство и дружбу с таким замечательным человеком и профессионалом как Галина Степановна Турчанинова. Благодарен Равилю Ислямову, который откликается на приглашения, приезжает к нам, дарит людям музыку, выступает с оркестром или сольно, как в эти дни. Благодарен членам жюри, которые, зная предстоящую им работу, отзываются, приезжают, не боясь никакой дороги, нагрузки в течение многих дней. Искренне благодарит преподавателей, концертмейстеров, участников и их родителей – все музыкальное, творческое сообщество, которое объединяется на таких серьезных форумах, призванных развивать исполнительское искусство, пополнять его новыми талантами, молодыми силами, профессионалами, новыми звуками и красками, идеями и смыслами.

 

 

Открыто еще одно яркое и незабываемое событие, которое с нетерпением ждали все, увлечённые искусством скрипичной игры. Четыре дня до самого вечера будут проходить конкурсные прослушивания, где свои программы на суд жюри представят молодые скрипачи. Это значит, растет, крепнет и развивается будущее российской музыки и культуры.

 

 

Пока испытания продолжаются, члены жюри ведут трудную кропотливую работу. В пятницу, 28 апреля после их мастер-классов большой музыкальный форум завершится. Сцена снова будет блистать изобилием кубков, звучать чудесной музыкой и новыми именами: пройдет церемония закрытия с гала-концертом лучших участников, с чествованием сильнейших, награждением всех, кто не боится идти вперед, навстречу трудностям, преодолевая волнение и робость, даря свою музыку и слыша в ответ благодарные аплодисменты!


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 47 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07