| 02.02.2024 16:06 | |||
Неделя памяти жертв Холокоста
С 16 по 31 января 2024 года в России проходит ежегодная «Неделя памяти жертв Холокоста». Цикл мемориальных и образовательных мероприятий приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января и освобождению узников нацистского концлагеря «Аушвиц» (Освенцим). Именно 27 января Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим (Аушвиц-Биркенау), где, по разным данным, погибло от 1,5 до 4 миллионов человек. Всего жертвами Холокоста, по распространенным оценкам, стали более 6 миллионов евреев.
17 и 31 января на классных часах в колледже были проведены беседы «Холокост: память без срока давности» и «Разве можно забыть такое…», в ходе которых студенты познакомились с понятием и историей Холокоста. Совершая виртуальную экскурсию по «фабрикам смерти», ребята представили степень жестокости чудовищного фашистского режима. А также узнали о людях, которые, преодолевая страх за свою жизнь и жизнь близких, находили в себе мужество противостоять злу. Кто бескорыстно, рискуя жизнью, спасал евреев в годы Холокоста, кто был достоин почётного звания «праведник народов мира».
27 января – в день памяти жертв Холокоста и снятия блокады Ленинграда студенты возложили цветы к Монументу Вечной славы.
30 января в камерном зале прошло внеклассное мероприятие для студентов, проживающих в общежитии колледжа – вечер-беседа «Холокост: память поколений». Ни одного участника мероприятия не оставил равнодушным рассказ о зверствах нацистов в концлагерях Бухенвальд, Дахау, Майданек, Освенцим, которые потрясают своей чудовищной жестокостью, о резне в Хатыни, о массовых расстрелах в Бабьем Яре. Всего в фашистской Германии и на захваченных ею территориях было создано свыше 14 тысяч концлагерей, лагерей смерти, гетто, тюрем. В них через унижения, боль, голод и холод, через бесчеловечные медицинские опыты прошли 18 млн. человек, в том числе около 2 млн. детей. Жертвами лагерей смерти стали около 12 млн. человек. Знать и помнить об этом необходимо всем нам, чтобы не допустить повторения этой страшной трагедии!
|
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже
Поздравляем!
Последние события
27.05.2026
Расписание консультаций к творческим испытаниям
Расписание консультаций к творческим испытаниям для поступающих в 2026 году Специальность 3 июля... Подробнее...
27.05.2026
Расписание творческих испытаний
Расписание творческих испытаний для поступающих в 2026 году Специальность 4 июля 2026 (суббота) 7... Подробнее...
27.05.2026
Наши студенты стали лауреатами и дипломантами дистанционного конкурса имени А.К.Помелова
Поздравляем с успешным выступлением на II Всероссийском конкурсе имени Заслуженного работника культуры... Подробнее...
27.05.2026
Науменко Валерия - Лауреат 1 степени в конкурсе «Битва жанров»
Поздравляем обучающуюся группы раннего музыкально-эстетического развития с победой на Международном... Подробнее...
27.05.2026
Информация
Здоровое долголетие Министерство здравоохранения Тульской области в рамках реализации Плана... Подробнее...
22.05.2026
«Золотая легенда» в Суздале
Международный конкурс-фестиваль «Золотая легенда» Несколько дней мая студенты и преподаватели... Подробнее...
21.05.2026
Просветительская акция «Неделя Безопасности»
Мероприятия в рамках Всероссийской просветительской акции «Неделя Безопасности» С 20 по 24 апреля... Подробнее...
20.05.2026
Антонюк Александра - Дипломант конкурса «Песни родины Л.Н.Толстого»
Поздравляем с успешным участием в XIV Всероссийском конкурсе молодых исполнителей народной песни «Песни... Подробнее...
20.05.2026
Вэй Шон - Лауреат III степени дистанционного конкурса «Cantus abиo»
Поздравляем учащегося музыкальной школы с успешным участием в VI Международном музыкальном конкурсе... Подробнее...Счетчик посещений
![]() | Сегодня | 531 |
![]() | Вчера | 1138 |
![]() | Всего | 12308065 |




