Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

25.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
25.04.2024
Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Поздравляем с победой на XI Всероссийском открытом смотре-конкурсе студентов струнно-смычковых отделений... Подробнее...
24.04.2024
Бадминтон 2024

Бадминтон 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по бадминтону (девушки).   24 апреля 2024 года в спортивном зале НМК... Подробнее...
24.04.2024
Концерт эстрадного оркестра

Концерт эстрадного оркестра

Концерт «Джаз приглашает друзей»   23 апреля 2024 года на сцене Концертного зала нашего колледжа состоялся... Подробнее...
24.04.2024
Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Поздравляем с успешным выступлением на X Всероссийской интернет-олимпиаде по музыкальной литературе... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
19.04.2024
День единых действий

День единых действий

День единых действий   День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их... Подробнее...
18.04.2024
Баскетбольное первенство 2024

Баскетбольное первенство 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по баскетболу.   17 апреля 2024 года в спортивном зале НМК имени М.И.Глинки... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня3820
mod_vvisit_counterВчера2065
mod_vvisit_counterВсего10968784

30.03.2024 18:29

Стажировка в образовательном центре «Сириус» в солнечном Сочи

 

11-15 марта 2024 преподаватель ПЦК Оркестровые духовые и ударные инструменты» Бубнов Артем Владимирович прошел стажировку в Образовательном центре «Сириус» по теме «Особенности работы с одаренными детьми в системе музыкального образования» в г. Сочи.

Данная программа предназначена для преподавателей ДМШ, музыкальных отделений ДШИ, средних специальных музыкальных учебных заведений и реализуется в формате стажировки.

Программа включала в себя модули:

  1. Методика обучения в классе специального инструмента
  2. Актуальные вопросы музыкальной педагогики при работе с одаренными детьми
  3. Методика подготовки учащихся к концертным выступлениям

Ежемесячно в «Сириус», пройдя конкурсный отбор, со всех регионов России съезжаются около 800 детей в возрасте 10-17 лет.

Юные музыканты находятся здесь три недели, и каждая из таких смен посвящена определенным инструментам. Центр «Сириус» сейчас развивает три направления: фортепиано, струнные оркестровые, духовые и ударные инструменты.

Занятия проходили в формате мастер-классов, где юные музыканты продолжали отрабатывать свое исполнение, а преподаватели могли наблюдать за этой работой, фиксировать самое важное, задавать вопросы. Для преподавателей по классу кларнета мастер-классы проводил Заслуженный артист РФ, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Петров Евгений Александрович.

 

 

Евгений Александрович Петров — лауреат международных конкурсов, профессор московской консерватории по классу кларнета, Заслуженный артист РФ. Окончил ЦМШ при Московской Государственной консерватории, а затем Московскую Государственную консерваторию имени П. И. Чайковского с красным дипломом (1995 г.) и аспирантуру (1997 г.) по классу кларнета у профессора, Народного артиста Российской Федерации В. А. Соколова. С 1994 преподает в ЦМШ, с 1996 — в московской консерватории.

Евгений Петров — ярчайший представитель русской исполнительской школы. Свой первый сольный концерт он дал в 14 лет. Тогда же стал дипломантом Международного конкурса «Концертино-Прага» (1986 г.), а три года спустя одержал блестящую победу на этом престижном состязании, получив Первую премию. В 1990 г. кларнетист стал первым в истории России лауреатом Международного конкурса кларнетистов в Женеве (II премия), а также обладателем Международной стипендии «Award association».

В 1995 г. имя Е. Петрова было внесено в Золотую книгу талантов России «ХХ век – ХХI веку». В 2001 г. статья о нем вошла в энциклопедию «Музыканты мира» (научное издательство «Большая российская энциклопедия»). С 2001 г.

В репертуаре Е. Петрова порядка тридцати концертов с оркестром, сочинения для кларнета соло, камерные ансамбли, переложения сочинений для флейты и скрипки. С сольными концертами он гастролировал в городах России, Франции, Германии, Мексики, Болгарии, США, Дании, Греции, Швейцарии и др.

В Москве Е. Петров регулярно выступает на лучших концертных площадках, в том числе и как постоянный гость престижных международных музыкальных форумов («Декабрьские вечера Святослава Рихтера», открытый фестиваль искусств «Черешневый лес», Международный фестиваль Н. Петрова «Кремль музыкальный» и др.).

Организаторы продумали программу стажировки до мелочей! Каждый день был насыщен творческим общением, обсуждением новых тенденций в сфере образования, передачей опыта, а вечером преподавателей ждали незабываемые концерты.

В эти дни впервые в «Сириусе» проходил Весенний музыкальный фестиваль и открыл новый концертный сезон федеральной территории. Как и сама весна, он стал легким и жизнерадостным.

Фестиваль объединил творчество мэтров отечественного искусства и ярких молодых профессионалов — талантливых музыкантов и танцовщиков, симфонические и камерные коллективы со всей страны.

12 марта в «Сириусе» впервые выступил Заслуженный артист России Николай Луганский.

 

 

Произведения европейских композиторов-романтиков вошли в программу сольного концерта пианиста. В его исполнении прозвучали «Песни без слов» Феликса Мендельсона, две баллады и ноктюрн Фредерика Шопена. Во втором отделении концерта Николай Луганский представил музыкальную редкость — собственные фортепианные обработки фрагментов из цикла опер Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунга». В беседе с музыковедом Ярославом Тимофеевым, который выступил ведущим концерта, он не только рассказал о мире героев легенд, но признался: «Вагнер — один из самых любимых моих композиторов. Этими переложениями мне захотелось выразить свою любовь к его музыке». Четыре эпизода, прозвучавшие в «Сириусе», вошли в новый альбом пианиста, выпущенный накануне концерта.

«Я наслышан о «Сириусе», многие мои друзья здесь бывают. Побывать самому это совсем другое дело. Это впечатляет! Еще лет 12 назад здесь ничего не существовало, а теперь на этом месте город-сад. Очень приятные впечатления, здесь интересно!», - Николай Луганский.

Насыщено и творчески незаметно прошла стажировка Бубнова А. В. в г. Сочи. Желаем ему новых открытий, творческого общения и ярких побед!


Заместитель директора по научно-методической работе
ГПОУ ТО НМК им. М. И. Глинки
О.С. Бубнова

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 53 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07