Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

25.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
25.04.2024
Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Поздравляем с победой на XI Всероссийском открытом смотре-конкурсе студентов струнно-смычковых отделений... Подробнее...
24.04.2024
Бадминтон 2024

Бадминтон 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по бадминтону (девушки).   24 апреля 2024 года в спортивном зале НМК... Подробнее...
24.04.2024
Концерт эстрадного оркестра

Концерт эстрадного оркестра

Концерт «Джаз приглашает друзей»   23 апреля 2024 года на сцене Концертного зала нашего колледжа состоялся... Подробнее...
24.04.2024
Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Поздравляем с успешным выступлением на X Всероссийской интернет-олимпиаде по музыкальной литературе... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
19.04.2024
День единых действий

День единых действий

День единых действий   День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их... Подробнее...
18.04.2024
Баскетбольное первенство 2024

Баскетбольное первенство 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по баскетболу.   17 апреля 2024 года в спортивном зале НМК имени М.И.Глинки... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня91
mod_vvisit_counterВчера3841
mod_vvisit_counterВсего10968896

11.04.2024 17:17

Навстречу Юбилею колледжа

"Молодые дарования – родному колледжу"

 

Предвосхищая 65-летний Юбилей, коллектив Новомосковского музыкального колледжа им. М. И. Глинки старается радовать своих слушателей. Множество прекрасных и ярких эмоций у них вызвала встреча со студентами, сыгравшими в одном из незабываемых концертов этой весны.

В самом деле, творчество, энергия, молодость – эти слова в нашем восприятии созвучны самому нежному и долгожданному времени года. Яркая творческая весна у множества молодых музыкантов проходит в Новомосковском музыкальном колледже, и это время навсегда останется в их памяти.

В концерте "Молодые дарования – родному колледжу" приняли участие студенты, обладающие этим высоким статусом. Скрипачка Элина Шумахер, баянист Матвей Орлов, домристка Екатерина Спицына и гитарист Антон Завидов сейчас обучаются в колледже, а изначально каждый из них закончил музыкальную школу НМК им. М.И. Глинки. Лауреатами Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» они стали на разных этапах обучения. Но еще посещая музыкальную школу побеждали во множестве конкурсов, успешно проходили различные уровни – от территориальных, до международных.

 

 

Под аплодисменты зрителей концерт открыла студентка 1 курса Екатерина Спицына. Начиная с музыкальной школы она обучается у преподавателя по классу домры Ольги Сергеевны Бубновой.

 

 

Выступления Екатерины всегда осмысленны, образны, интересны в художественном плане. Её исполнения завораживают техникой игры, дарят слушателям восторг и желание возвращаться на новые концерты. Недавно молодая исполнительница, Лауреат Дельфийских игр России была удостоена еще и Гранта Президента РФ за высокие достижения в области искусства. И с каждым годом ее мастерство растет, сложнее становится исполняемая программа.

 

 

На этом концерте в сопровождении концертмейстера Анастасии Викторовны Тимашовой Екатерина исполнила «Еврейские мелодии» А. Цыганкова, «Романс» Р. Глиэра и еще одно произведение Александра Цыганкова «Американский сувенир“ (транскрипция сочинения А. Вьетана) – это Интродукция и бурлескные вариации на тему старинной американской песни «Янки-дудл».

 

 

Программу концерта продолжил студент 2 курса Матвей Орлов, обучающийся в классе Заслуженного работника культуры РФ Александра Валентиновича Скуднова.

Оканчивая музыкальную школу, Матвей также завершил обучение и в Центре одаренных детей Тульской области «Мастерская талантов». Дальнейший творческий путь он продолжил, поступив в Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки осенью 2022 года.

В настоящее время Матвей Орлов является обладателем Гранта президента РФ, стипендиатом фонда «Талант и успех» и Лауреатом Общероссийского конкурса «Молодые дарования России 2021».

Трудолюбие и нацеленность на результат помогают разучивать все более сложные программы и покорять вершины престижных конкурсов. Баянист исполняет музыку разных стилей и жанров, проявляет любовь к барочной и классической музыке, покоряет слушателей своим виртуозным мастерством.

 

 

И на этот раз Матвей Орлов показал слушателям множество разноплановых музыкальных образов из своих произведений. В исполнении баяниста прозвучала русская народная песня "Коробейники" в обработке И. Паницкого, пьеса «Ферапонтов монастырь» В. Золотарёва и Финал из концертной сюиты для баяна А. Холминова.

 

 

Еще один студент 2 курса принял участие в этом концерте. Антон Завидов начал обучение в музыкальной школе НМК им. М.И. Глинки с 6 лет. Его преподавателем стала Антонина Владимировна Иванова. Всемерно развивая талант своего ученика, она продолжает его обучение и сегодня.

Это еще одно преимущество такой системы, когда ребята с раннего возраста и до выпуска из колледжа учатся в одних стенах и по сути «в одних руках», то есть у того же преподавателя. За долгие годы крепнут творческие, эмоциональные отношения наставника и ученика, растет взаимная ответственность и поддержка. И это самая благотворная почва для роста юного музыканта и для развития педагогического таланта наставника. Вместе, рука об руку они проходят подготовку к конкурсам, справляются с волнением, трансформируя его в творческую энергию.

 

 

Среди отличительных достижений Антона Завидова участие в Международном конкурсе-фестивале юных талантов «Синяя птица». На этом концерте из своей серьезной программы гитарист сыграл три произведения. Это русская народная песня «Липа вековая» в обработке С. Руднева, Д. Агуадо Вариации на тему «Фанданго» и Рэгтайм С. Руднева – обработка популярной песни «Дружба».

 

 

Перед слушателями выступила еще одна студентка, ставшая, как и Антон Завидов, в 2023 году Лауреатом Общероссийского конкурса «Молодые дарования России». Скрипачка Элина Шумахер поступила в музыкальную школу в 2011 году, а в 2020 стала студенткой Новомосковского музыкального колледжа им. М. И. Глинки. Все эти годы она обучается в классе Заслуженного работника культура РФ Марины Витальевны Митраковой. Растущее мастерство и артистизм молодой скрипачки – результат упорного труда, ответственности, целеустремленности, серьезного подхода к выбранному делу. Вместе с другими участниками концерта Элина являет собой пример того, как из маленьких детей воспитанники новомосковских преподавателей превращаются в осознанных, подающих надежды музыкантов.

 

 

Уже не первый год Элина Шумахер выступает перед новомосковскими слушателями в составе Молодежного симфонического оркестра и солирует, исполняя вместе с коллективом все новые и новые произведения.

В этом году Элина Шумахер закончит 4 курс и станет выпускницей колледжа. Кроме множества дипломов лауреата всероссийских и международных конкурсов на ее счету участие во Всероссийском проекте «Посольство мастерства» и в закрытых мастер-классах Всероссийского проекта Санкт-Петербургского Дома музыки «Река талантов».

На каждом этапе обучения репертуар студентки пополняется произведениями зарубежных и русских композиторов. В этот раз в сопровождении концертмейстера Ольги Андреевны Селецкой для слушателей прозвучали 2 и 3 части «Концерта для скрипки с оркестром" А. И. Хачатуряна. Произведение стало эффектным завершением этого большого и по-домашнему теплого музыкального вечера. Многие пришли в Концертный зал колледжа с букетами, а после каждого выступления слушатели с благодарностью преподносили цветы артистам. Громкими и долгими аплодисментами их тоже одаривали от всей души и не жалея ладоней.

 

 

Концертмейстерам также были адресованы цветы, улыбки, благодарности, ведь без их таланта, труда, терпения настоящий ансамбль невозможен.

 

 

Стоит отметить еще одну студентку, которая постаралась, чтобы это предъюбилейное событие стало ярким и незабываемым. Интересно и живо концерт провела Злата Пичугина – воспитанница отделения «Теория музыки» в классе преподавателя Елизаветы Викторовны Черлянцевой. Это направление подготовки в колледже осваивают будущие преподаватели музыкально-теоретических дисциплин, учителя музыки, а возможно даже будущие музыковеды и другие специалисты в области искусства и культуры.

 

 

После общего выхода молодых артистов на сцену пригласили их преподавателей. Под аплодисменты всего зала к своим ученикам присоединились Заслуженные работники культуры РФ Александр Валентинович Скуднов и Марина Витальевна Митракова, преподаватель по классу гитары и балалайки Антонина Владимировна Иванова, преподаватель по классу домры Ольга Сергеевна Бубнова. И теперь уже наставникам юных артистов – цветы, аплодисменты, внимание и горячая благодарность людей! Ведь в эти стены любители музыки приходят за новыми эмоциями, за энергией и вдохновением, которые так нужны нам всегда, а весной, пожалуй, особенно.


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 37 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07