| 24.10.2024 17:50 | |||
Студенты музыкального колледжа приняли участие в краеведческих чтениях
Для участия в Межмуниципальных краеведческих чтениях студенты НМК им. М.И. Глинки представили доклад, а также иллюстрирующую его музыкальную творческую программу.
Одно из самых значительных в жизни Новомосковской библиотечной системы событий — краеведческие чтения, проводимые уже шестнадцатый год подряд. С 22 по 25 октября 2024 года Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина стала местом проведения XVI Межмуниципальных краеведческих чтений «Тульский край: история и современность». В этом году событие посвящено Году семьи, 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Свои работы представили около сорока участников разного возраста и рода деятельности. Это сотрудники библиотек и писатели, общественные деятели и педагоги, краеведы и музыковеды, студенты и учащиеся из Новомосковска, Тулы, Донского и других районов области. Представленные доклады и сообщения разделены на шесть тематических секций. Выступления участников раскрывают самые разные аспекты истории и современного развития Тульского края и малой родины – Новомосковска.
Студенты специальности «Сольное и хоровое народное пение» Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки с большим интересом откликнулись и приняли участие в этом знаменательном событии. Одетые в яркие народные костюмы – они уже одним своим присутствием смогли украсить эту встречу.
Докладом на чтениях в рамках секции «А. С. Пушкин и Тульский край» стала информация на соответствующую тему: Пушкин и народная музыка. «…упоенный этими звуками он произносил: и замереть, и умереть можно…» – так называлась работа о творчестве великого поэта, подготовленная студенткой 1 курса Маргаритой Куликовой. Ее научным руководителем и консультантом стала преподаватель русского языка и литературы НМК им. М.И. Глинки Татьяна Михайловна Чекалова.
Музыкальными иллюстрациями к докладу послужили выступления самой Маргариты (класс преподавателя Маргариты Львовны Рогачевой) и фольклорного ансамбля студентов 2 курса «Маков цвет» (класс преподавателя Алены Дмитриевны Ивченко). Творческие подарки артистов помогли создать в этот день особую атмосферу, подарили зрителям, участникам, организаторам много радостных минут и впечатлений. Для студенток колледжа проходящее в библиотеке событие также стало интересным и важным. Прослушав выступления всех участников, выступивших в этот день, они обновили в памяти забытые и узнали новые факты о творческой биографии и личности великого русского поэта.
|
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже
Поздравляем!
Последние события
01.11.2025
День первоклассника 2025
В Новомосковском музыкальном колледже отметили День первоклассника Праздник «День первоклассника»... Подробнее...
30.10.2025
Конкурс мультимедийных проектов 2025
Калейдоскоп красок 29 октября 2025 года в камерном концертном зале колледжа прошел IX Территориальный... Подробнее...
28.10.2025
Чемпионат по плаванию 2025
Чемпионат и первенство города Новомосковска по плаванию. 25 октября 2025 года наша сборная команда... Подробнее...
27.10.2025
Областной методический семинар
Особенности работы с жанрами духовной музыки в народно – хоровом коллективе Такую серьезную... Подробнее...Счетчик посещений
![]() | Сегодня | 228 |
![]() | Вчера | 1570 |
![]() | Всего | 12002993 |




