| 05.12.2024 15:22 | |||
Эпохальное событие в жизни колледжа
Именно таким следует считать трехдневное пребывание в Новомосковске заслуженного артиста РФ, профессора кафедры скрипки и альта Российской академии музыки им Гнесиных, исполнителя, композитора, педагога и чрезвычайно интересного человека Владислава Григорьевича Иголинского.
Сегодня его имя широко известно музыкальной мировой общественности, но мало кто знает, что путь к успеху и признанию Владислава Григорьевича, несмотря на его необыкновенную одаренность, был весьма тернист, хотя и начинался довольно легко и даже стремительно.
Когда будущему исполнителю с мировым именем было всего три года, его семья переехала из Саратова в Ленинград, гда два Славы, браться-близнецы Владислав и Станислав Иголинские практически сразу занялись делом всей своей жизни - музыкой. Владислав выбрал скрипку, Станислав фортепиано. Кстати, он, как и брат, тоже широко известен как исполнитель. Окончив в 1971 году специальную музыкальную школу при Ленинградской консерватории, Владислав Иголинский поступил в Московскую государственную консерваторию им. Чайковского, где учился у самого Леонида Когана, сразу разглядевшего в юном скрипаче из Ленинграда незаурядный талант. Однако жизненные обстоятельства сложились так, что на некоторое время Владиславу пришлось оставить какое бы то ни было музицирование. Он был исключен из консерватории и призван в ряды Советской армии, причем в такое воинское подразделение, после службы в котором о продолжении занятиями музыкой, тем более скрипкой, казалось бы, придется забыть навсегда.
Но волевой характер и необыкновенный дар возобладали, Владислав Григорьевич стал тем, кем ему и надлежало стать. Сегодня он не только преподаватель, учиться у которого почитают за счастье начинающие исполнители, но и сам исполняет, в том числе написанные специально для него именитыми российскими композиторами произведения, сочиняет музыку. В общем, является настоящим подвижником в области русской музыкальной культуры. В Новомосковский музыкальный колледж им. Глинки Владислав Григорьевич приехал по приглашению директора, заслуженного работника культуры Российской Федерации Александра Валентиновича Скуднова.
К слову, Александр Скуднов не упускает ни малейшей возможности привлечь к сотрудничеству больших, что называется, музыкантов, настоящих профессионалов. Чем, несомненно, способствует творческому росту студентов колледжа и воспитанников музыкальной школы. А также радует любителей серьезной музыки, поскольку приглашенные мастера не только проводят мастер-классы, но и выступают на сцене концертного зала, неизменно заполняемого до отказа, и эти выступления становятся незабываемыми. Так получилось и на этот раз. Владислав Иголинский вместе с нашим молодым, но уже снискавшим широкое признание пианистом Александром Захаровым и камерным оркестром под управлением Александра Скуднова исполнил сложнейшее и вместе с тем изысканной красоты произведение - концерт для скрипки и фортепиано с оркестром ре-минор Феликса Мендельсона.
На вопрос о том, что дала именитому музыканту поездка в наш провинциальный город, Владислав Григорьевич ответил просто и вместе с тем исчерпывающе: "Здесь, в Новомосковске, по улицам которого я успел походить, в колледже - люди настоящие, доброжелательные, воспитанные, в том числе ваши студенты. Общаться с ними - одно удовольствие. А какие способные! С какой ответственностью и желанием они прошли мастер-классы. И, конечно, совместная работа, репетиции, концерт. Такой уровень подготовки как студентов, так и педагогов встретишь далеко не везде.Так что эта поездка для меня - настоящая творческая веха как в исполнительской, так и в педагогической карьере".
|
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже
Последние события
30.12.2025
Новогодний концерт симфонического оркестра
Новогодним концертом симфонический оркестр открыл свой творческий сезон Первым в этом учебном... Подробнее...
26.12.2025
Видеорепортаж о концерте-акции
Видеорепортаж. Концерт-акция «Искусство против наркoтиков» Один из творческих вечеров в Новомосковском... Подробнее...
26.12.2025
Победители конкурса в Туле
Поздравляем с успешным участием в Областном конкурсе исполнителей на народных инструментах (домра,... Подробнее...
22.12.2025
Победители конкурса «Истоки»
Поздравляем победителей VII Открытого территориального конкурса исполнителей на духовых и ударных... Подробнее...
19.12.2025
Областной методический семинар
Областной методический семинар «Роль оркестра и ансамбля в развитии исполнительского мастерства... Подробнее...
19.12.2025
Спицына Е. - Дипломант Международного конкурса
Поздравляем с успешным участием в Международном конкурсе Гран-При «Золотые таланты» г. Москва ДИПЛОМАНТ... Подробнее...
18.12.2025
Победители «Международных дней искусств в Туле»
Поздравляем с успешным выступлением на Международном фестивале-конкурсе искусств «Международные... Подробнее...
17.12.2025
Школьники - Лауреаты конкурса «Аллегро»
Поздравляем с победой на межмуниципальном конкурсе «Аллегро» учащихся музыкальной школы ЛАУРЕАТЫ... Подробнее...
17.12.2025
Мосолов М. - Лауреат дистанционного конкурса
Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе-фестивале искусств «Навстречу талантам»... Подробнее...Счетчик посещений
![]() | Сегодня | 1451 |
![]() | Вчера | 1190 |
![]() | Всего | 12103525 |





