| 05.12.2024 15:22 | |||
Эпохальное событие в жизни колледжа
Именно таким следует считать трехдневное пребывание в Новомосковске заслуженного артиста РФ, профессора кафедры скрипки и альта Российской академии музыки им Гнесиных, исполнителя, композитора, педагога и чрезвычайно интересного человека Владислава Григорьевича Иголинского.
Сегодня его имя широко известно музыкальной мировой общественности, но мало кто знает, что путь к успеху и признанию Владислава Григорьевича, несмотря на его необыкновенную одаренность, был весьма тернист, хотя и начинался довольно легко и даже стремительно.
Когда будущему исполнителю с мировым именем было всего три года, его семья переехала из Саратова в Ленинград, гда два Славы, браться-близнецы Владислав и Станислав Иголинские практически сразу занялись делом всей своей жизни - музыкой. Владислав выбрал скрипку, Станислав фортепиано. Кстати, он, как и брат, тоже широко известен как исполнитель. Окончив в 1971 году специальную музыкальную школу при Ленинградской консерватории, Владислав Иголинский поступил в Московскую государственную консерваторию им. Чайковского, где учился у самого Леонида Когана, сразу разглядевшего в юном скрипаче из Ленинграда незаурядный талант. Однако жизненные обстоятельства сложились так, что на некоторое время Владиславу пришлось оставить какое бы то ни было музицирование. Он был исключен из консерватории и призван в ряды Советской армии, причем в такое воинское подразделение, после службы в котором о продолжении занятиями музыкой, тем более скрипкой, казалось бы, придется забыть навсегда.
Но волевой характер и необыкновенный дар возобладали, Владислав Григорьевич стал тем, кем ему и надлежало стать. Сегодня он не только преподаватель, учиться у которого почитают за счастье начинающие исполнители, но и сам исполняет, в том числе написанные специально для него именитыми российскими композиторами произведения, сочиняет музыку. В общем, является настоящим подвижником в области русской музыкальной культуры. В Новомосковский музыкальный колледж им. Глинки Владислав Григорьевич приехал по приглашению директора, заслуженного работника культуры Российской Федерации Александра Валентиновича Скуднова.
К слову, Александр Скуднов не упускает ни малейшей возможности привлечь к сотрудничеству больших, что называется, музыкантов, настоящих профессионалов. Чем, несомненно, способствует творческому росту студентов колледжа и воспитанников музыкальной школы. А также радует любителей серьезной музыки, поскольку приглашенные мастера не только проводят мастер-классы, но и выступают на сцене концертного зала, неизменно заполняемого до отказа, и эти выступления становятся незабываемыми. Так получилось и на этот раз. Владислав Иголинский вместе с нашим молодым, но уже снискавшим широкое признание пианистом Александром Захаровым и камерным оркестром под управлением Александра Скуднова исполнил сложнейшее и вместе с тем изысканной красоты произведение - концерт для скрипки и фортепиано с оркестром ре-минор Феликса Мендельсона.
На вопрос о том, что дала именитому музыканту поездка в наш провинциальный город, Владислав Григорьевич ответил просто и вместе с тем исчерпывающе: "Здесь, в Новомосковске, по улицам которого я успел походить, в колледже - люди настоящие, доброжелательные, воспитанные, в том числе ваши студенты. Общаться с ними - одно удовольствие. А какие способные! С какой ответственностью и желанием они прошли мастер-классы. И, конечно, совместная работа, репетиции, концерт. Такой уровень подготовки как студентов, так и педагогов встретишь далеко не везде.Так что эта поездка для меня - настоящая творческая веха как в исполнительской, так и в педагогической карьере".
|
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже
Поздравляем!
Последние события
01.11.2025
День первоклассника 2025
В Новомосковском музыкальном колледже отметили День первоклассника Праздник «День первоклассника»... Подробнее...
30.10.2025
Конкурс мультимедийных проектов 2025
Калейдоскоп красок 29 октября 2025 года в камерном концертном зале колледжа прошел IX Территориальный... Подробнее...
28.10.2025
Чемпионат по плаванию 2025
Чемпионат и первенство города Новомосковска по плаванию. 25 октября 2025 года наша сборная команда... Подробнее...
27.10.2025
Областной методический семинар
Особенности работы с жанрами духовной музыки в народно – хоровом коллективе Такую серьезную... Подробнее...Счетчик посещений
![]() | Сегодня | 232 |
![]() | Вчера | 2718 |
![]() | Всего | 12007567 |




