| 09.12.2024 15:40 | |||
Театрализованное представление студентов ПЦК «Сольное и хоровое народное пение»
Вот и состоялась наша «свадебка», а точнее театрализованное представление «Сказ про то, как Марусю замуж выдавали». В основе - сюжета, описываются этапы свадебного обряда (игры), умело переплетенные с устным народным творчеством, свадебными песнями Тульской области и обрядовым действом.
Автор идеи и постановщик, художественный руководитель Народного хора студентов ПЦК «Сольное и хоровое народное пение» Рогачева Маргарита Львовна. Главными действующими лицами «Сказа» стали куклы - Иван да Марья.
Их костюмы, результат работы мастериц своего дела, преподавателей, родителей и студентов (Рогачевой М.Л., Козарь Е.В., Козарь П., Боберской О.). Сюжет «Сказа» изложен от лица рассказчика, с действующими лицами и исполнителями: рассказчик и мать - Рогачева М.Л., сваха - Ивченко А.Д., Маруся - Козарь Полина, Ванька - Павлова Анна, девки - народный хор студентов ПЦК. Как любую сценическую постановку, открывала действо небольшая инструментальная увертюра «Негаданная свадебка», в исполнении концертмейстера хора Баландина Вячеслава Витальевича, на плечах которого лежало и все музыкальное сопровождение «Сказа».
Речитатив героев, плач и причитания невесты, величальные свадебные песни, сменяли друг друга на протяжении всей постановки. Зрители вслед за исполнителями, погружались в череду контрастных по состоянию эмоций: веселья и юмора (сватовство, выкуп, свадебный пир), грусти и волнения (девичник, обряд «расплетание девичьей косы»), торжественности и чинности (отъез под венец и встреча молодых) … В зале, то повисала идеальная тишина, то обрушивалось на всех безудержное веселье!
По отзывам зрителей, театрализованная постановка «Сказ про то, как Марью замуж отдавали» получилась «…яркой, лаконичной, органично сбалансированной по устному и музыкальному материалу…». И исполнители, и наши уважаемые зрители получили огромное удовольствие: студенты и педагоги - от успешно проделанной работы, а зрители - от искренности, и яркости выступлений действующих лиц и исполнителей.
Весь спектакль, интерактивный экран концертного зала, раскрывал и дополнял суть происходящего на сцене (картины русской живописной школы XIX в.), за что мы безмерно благодарны студентке 1 курса ПЦК «Фортепиано» Суваровой Зейнаб. «Так быть добру в этом дому: и сверху, и снизу, и справа, и слева! А Марусе и Ваньке - совет им, да любовь!»
|
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже
Поздравляем!
Последние события
29.05.2026
Информация МКДНиЗП
Движение Первых вместе с Добро.рф реализует проект «Значимый взрослый» Наставником может стать... Подробнее...
29.05.2026
Студенты колледжа стали победителями конкурса «Страна магнолий» в Сочи
Поздравляем с победой в XIX Международном конкурсе фестивале музыкального творчества «Страна магнолий»... Подробнее...
29.05.2026
Наши студенты - лауреаты дистанционного конкурса «Spirit of music»
Поздравляем с успешным участием в Международной олимпиаде по музыкальной литературе для студентов... Подробнее...
29.05.2026
Косткина Полина - Лауреат I степени Московского конкурса «Мы вместе»
Поздравляем с победой в Международном конкурсе-фестивале «Мы вместе» г. Москва Лауреат 1 степени ... Подробнее...
29.05.2026
Мосолов Михаил - Лауреат дистанционного конкурса «Звезда таланта»
Поздравляем с успешным участием в Международном фестивале-конкурсе искусств «Звезда таланта» (дистанционное... Подробнее...
29.05.2026
Учащиеся и студенты стали победителями дистанционного конкурса «Attacca»
Поздравляем студентов колледжа и учащихся музыкальной школы с успешным участием во II Всероссийском... Подробнее...
29.05.2026
Преподаватели колледжа удостоены специальных призов на конкурсе «Золотая легенда»
Поздравляем преподавателей с награждением специальными призами XХXIV Международного конкурса-фестиваля... Подробнее...
29.05.2026
Первество колледжа по волейболу 2026
Первенство НМК имени М.И.Глинки по волейболу 2026, в рамках акции «Против тaбакокурения» 27 мая... Подробнее...
27.05.2026
Расписание консультаций к творческим испытаниям
Расписание консультаций к творческим испытаниям для поступающих в 2026 году Специальность 3 июля... Подробнее...Счетчик посещений
![]() | Сегодня | 485 |
![]() | Вчера | 4460 |
![]() | Всего | 12313462 |




