Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

16.04.2025

Информирование населения

Информирование населения С целью информирования населения региона о способах мошенничества и хищения... Подробнее...
16.04.2025
Всероссийский конкурс скрипачей завершён

Всероссийский конкурс скрипачей завершён

Концертом лауреатов и награждением завершился VI Всероссийский конкурс скрипачей   С 8 по 11 апреля... Подробнее...
14.04.2025
Победители конкурса имени Г.С. Турчаниновой

Победители конкурса имени Г.С. Турчаниновой

Поздравляем учащихся музыкальной школы и студентов колледжа с победой на VI Открытом Всероссийском... Подробнее...
14.04.2025
Концертмейстеры - обладатели специального приза конкурса имени Г.С. Турчаниновой

Концертмейстеры - обладатели специального приза конкурса имени Г.С. Турчаниновой

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! С присуждением специального приза VI Открытого Всероссийского конкурса скрипачей имени... Подробнее...
11.04.2025

Информация

Информация для участников VI Всероссийского конкурса скрипачей им. Заслуженного деятеля искусств РФ... Подробнее...
11.04.2025
Видеорепортаж о конкурсе имени Г.С.Турчаниновой

Видеорепортаж о конкурсе имени Г.С.Турчаниновой

Видеорепортаж. Участники VI Всероссийского конкурса скрипачей им. Галины Степановны Турчаниновой покоряют... Подробнее...
10.04.2025
Видеорепортаж о конкурсе имени Г.С.Турчаниновой

Видеорепортаж о конкурсе имени Г.С.Турчаниновой

Видеорепортаж об открытии VI Всероссийского конкурса скрипачей им. Галины Степановны Турчаниновой... Подробнее...
09.04.2025
Ефремова София - лауреат дистанционного конкурса «ZOV героев»

Ефремова София - лауреат дистанционного конкурса «ZOV героев»

Поздравляем с участием в XIII Международном многожанровом креатив-конкурсе «ZOV героев» (дистанционное... Подробнее...
09.04.2025
Старт конкурса имени Г.С.Турчаниновой

Старт конкурса имени Г.С.Турчаниновой

Открытие VI Всероссийского конкурса скрипачей им. Заслуженного деятеля искусств РФ Галины Степановны... Подробнее...
08.04.2025
«Жаворонок звонкий» 2025

«Жаворонок звонкий» 2025

Конкурс «Жаворонок звонкий»   В стенах Новомосковского музыкального колледжа имени М.И.Глинки... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня974
mod_vvisit_counterВчера1456
mod_vvisit_counterВсего11743926

19.02.2025 20:00

VIII Открытый Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «У звенящих истоков Дона»

 

19 февраля в Новомосковском музыкальном колледже им. М.И. Глинки состоялось торжественное открытие VIII Всероссийского конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах «У звенящих истоков Дона».

Учредителями Всероссийского конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах «У звенящих истоков Дона» являются министерство культуры и туризма Тульской области, Новомосковский музыкальный колледж имени М.И. Глинки. Также образовательное учреждение с момента основания конкурса является инициатором его проведения и постоянным организатором. Конкурс пройдет на протяжении трех дней, с 16 по 21 февраля.

 

 

VIII Открытый Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «У звенящих истоков Дона» проходит в рамках Государственной программы «Развитие культуры и туризма Тульской области». Его история насчитывает уже не одно десятилетие. С 2011 года событие получило статус всероссийского. С тех пор оно воодушевляет и каждые два года объединяет юных музыкантов, их наставников из многих регионов России. На этот раз показать свои навыки и таланты к истокам великой русской реки Дон приехало более сотни исполнителей из Московской, Тульской областей, республики Татарстан и ряда других регионов: Саратов, Воронеж, Рязань, Липецк, Калуга, Белгород, Ростов. Вместе с музыкантами из Новомосковска – это 140 участников. От НМК им. М.И. Глинки и его музыкальной школы на конкурсе выступят 24 молодых музыканта. Это девять студентов и 15 школьников, среди которых исполнители на духовых медных, деревянных, и на ударных инструментах.

 

 

Каждый участник будет играть в своей возрастной категории и группе инструментов. Это духовые деревянные: флейта, гобой, фагот, кларнет, саксофон; духовые медные: труба, валторна, тромбон, туба. Также отдельно соревнуются исполнители на ударных инструментах: ксилофон или маримба и малый барабан. Тем не менее, конкуренция предстоит высокая, ведь, кроме выступающих впервые, есть немало тех, кто приезжает на конкурс уже в который раз.

 

 

Оценивать все выступления будет высокопрофессиональное жюри. Это заслуженные артисты и деятели искусств РФ, профессора из академий и консерваторий Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Саратова, Воронежа.

 

 

Айнатуллов Илсур Ибрагимович – председатель жюри конкурса.

Заслуженный артист республики Татарстан, профессор, заведующий кафедрой деревянных духовых инструментов Казанской государственной консерватории имени Н.З. Жиганова.

 

 

Чинакаев Ханяфи Мавлидинович – Заслуженный деятель искусств РФ, Заслуженный артист РФ, преподаватель ССМШ Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова и Санкт-Петербургского хорового училища им. М. И. Глинки.

 

 

Ловчиков Владимир Александрович – Заслуженный деятель искусств РФ, Заслуженный артист РФ, профессор Воронежского Государственного института искусств, концертмейстер группы кларнетов Воронежского академического симфонического оркестра.

 

 

Статник Валентин Иванович - Заслуженный артист РФ, профессор Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова.

 

 

Алимов Евгений Анатольевич - Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, солист оркестра Государственной академической симфонической капеллы России под управлением В. Полянского, преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных и музыкального училища им. Гнесиных.

 

 

Бубнов Артём Владимирович - Начальник концертно-просветительского отдела, преподаватель Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки.

 

Большое и постоянное внимание к событию говорит о высоком уровне его организации. Из года в год для регистрации гостей встречают буквально на входе в колледж. Участникам предоставляются классы для репетиций, возможность немного поиграть на сцене, чтобы почувствовать зал, его акустику. Для всех распечатаны памятные буклеты, и каждый, независимо от результата, получает Диплом участника. На этот раз устроители мероприятия также постарались, чтобы конкурс для всех стал настоящим праздником музыки и творчества, чтобы он подарил юным артистам новые эмоции, минуты озарения, много воодушевляющих перспектив.

 

 

Об этом на торжественном открытии конкурса говорили и поднявшиеся на сцену члены жюри, его председатель Илсур Ибрагимович Айнатуллов. Радушно приветствовал всех участников, их наставников, родителей директор НМК им. М.И. Глинки, Заслуженный работник культуры РФ Александр Валентинович Скуднов. Участникам он также пожелал уверенности, творческой смелости, успешных выступлений.

 

 

Начавшиеся вскоре после открытия конкурсные прослушивания продлятся два дня – 19 и 20 февраля. В последний день, 21 февраля, пройдут мастер-классы членов жюри по специальностям фагот, гобой, кларнет. В 15 часов состоится торжественное закрытие конкурса с награждением победителей и всех участников. После этого, с 16 до 17 часов, юные музыканты, их наставники смогут побывать на мастер-классах по специальностям валторна, труба и кларнет. Так организаторы и члены жюри предоставляют юным артистам возможности не только для состязания, но и для развития – творческого, технического, эмоционального. Это очень важно, ведь, как показывает многолетняя практика проведения в Новомосковске музыкальных конкурсов, многие их участники приезжают сюда повторно, а в дальнейшем выбирают музыку в качестве своей профессии.


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 32 гостей онлайн

© 2024 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07