Мероприятия

WWW.КУЛЬТУРА.РФ
Твой гид по культуре»

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru


 

Автоматизированная система «Статистика»

Последние события

26.12.2025
Победители конкурса в Туле

Победители конкурса в Туле

Поздравляем с успешным участием в Областном конкурсе исполнителей на народных инструментах (домра,... Подробнее...
22.12.2025
Победители конкурса «Истоки»

Победители конкурса «Истоки»

Поздравляем победителей VII Открытого территориального конкурса исполнителей на духовых и ударных... Подробнее...
19.12.2025
Областной методический семинар

Областной методический семинар

Областной методический семинар «Роль оркестра и ансамбля в развитии исполнительского мастерства... Подробнее...
19.12.2025
Спицына Е. - Дипломант Международного конкурса

Спицына Е. - Дипломант Международного конкурса

Поздравляем с успешным участием в Международном конкурсе Гран-При «Золотые таланты» г. Москва ДИПЛОМАНТ... Подробнее...
18.12.2025
Победители «Международных дней искусств в Туле»

Победители «Международных дней искусств в Туле»

Поздравляем с успешным выступлением на Международном фестивале-конкурсе искусств «Международные... Подробнее...
17.12.2025
Школьники - Лауреаты конкурса «Аллегро»

Школьники - Лауреаты конкурса «Аллегро»

Поздравляем с победой на межмуниципальном конкурсе «Аллегро» учащихся музыкальной школы ЛАУРЕАТЫ... Подробнее...
17.12.2025
Мосолов М. - Лауреат дистанционного конкурса

Мосолов М. - Лауреат дистанционного конкурса

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе-фестивале искусств «Навстречу талантам»... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня1562
mod_vvisit_counterВчера1565
mod_vvisit_counterВсего12084810

28.02.2025 13:32

Год Защитника Отечества. Достучаться до души

 

Все мероприятия, и не только концерты коллективов и выступления солистов Новомосковского музыкального колледжа им. Михаила Глинки, проводятся в рамках объявленного Президентом РФ Года Защитника Отечества и посвящаются грядущему 80-летию Великой Победы.

Впрочем, концертов, посвящаемых защитникам Родины во все времена, в том числе и тем, кто сражается сегодня, и тем, кто пал на полях сражений, запланировано немало. Уже прошли первые выступления оркестров народных инструментов и симфонического, в марте ожидается концерт эстрадного коллектива, в апреле выступят духовой оркестр, пианисты, академический хор. 25 марта наш симфонический оркестр выступит с новой программой в Саратовской государственной консерватории.

В канун всенародного праздника 9-го мая с большим концертом вновь выступит лауреат премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства Новомосковский симфонический оркестр под управлением заслуженного работника культуры РФ Александра Скуднова. Конечно, будет спето много песен о Великой Отечественной войне.

Поскольку Александр Скуднов является директором колледжа и убежденным приверженцем разностороннего, в том числе патриотического воспитания студентов и учащихся музыкальной школы, к нему и некоторые вопросы по теме публикации, на которые он охотно, развернуто ответил.

 

 

– Весь воспитательный процесс, организуемые в колледже события направлены как на творческое, духовно-нравственное развитие молодежи, так и на патриотическое воспитание. В 2025 году это не только концерты коллективов и солистов, но и VIII Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах "У звенящих истоков Дона", территориальный конкурс баянистов и аккордеонистов "По ступенькам мастерства", VI Всероссийский конкурс скрипачей имени заслуженного деятеля искусств РФ Галины Турчаниновой, другие конкурсы, мастер-классы, конференции. И, конечно, мероприятия под эгидой Года Защитника Отечества не завершатся сразу после того, как отгремит салют во славу Великой Победы.

Патриотическому воспитанию студентов и школьников мы уделяем особое внимание и стараемся подходить к этому неформально. Недавно у нас состоялась встреча с ветераном СВО, пришедшим в отпуск как говорят, "из-за ленты". Совсем молодой парень, разведчик. Говорил не по бумажке. Ребята слушали его в полной тишине, а потом расспрашивали. Разве можно переоценить подобные встречи?

Мы проводили беседы со студентами о геноциде, подробно рассказывали о блокаде Ленинграда. В прошлом году отложили для всех занятия, чтобы наши воспитанники посмотрели художественный фильм "Горячий снег" о героях Сталинградской битвы. Когда бы еще ребята удосужились узнать об этой эпохальной победе русского оружия и о той цене, которую пришлось советскому солдату за эту победу заплатить? Кстати, после выступления в конце марта в Саратове мы непременно посетим замечательный музей Великой Отечественной войны.

Всякий раз, когда мы выезжаем куда-либо с концертами или на конкурсы в города, где есть воинские мемориалы, непременно их посещаем. Стараемся достучаться до души. Чтобы каждый наш выпускник вышел из стен колледжа не только хорошим музыкантом и педагогом, но и гражданином, знающим историю, в том числе воинскую, своей страны, сердцем понимающим тот неоценимый вклад, который вносили защитники нашего Отечества во все времена. Только так можно сохранять связь времен и преемственность поколений, без чего у страны не может быть будущего.


Андрей Лифке
по материалам газеты «Новомосковская правда»

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 45 гостей онлайн

© 2024 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07