Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru


 

Автоматизированная система «Статистика»

Последние события

09.07.2025
Приемная кампания 2025

Приемная кампания 2025

ПРИЕМНАЯ КАМПАНИЯ 2025 ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М.И. Глинки» продолжает... Подробнее...
09.07.2025
Всемирный день борьбы с аллергией

Всемирный день борьбы с аллергией

Всемирный день борьбы с аллергией   Тематическая информация по неделе профилактики аллергических... Подробнее...
30.06.2025
Симфонический концерт в селе Тургенево

Симфонический концерт в селе Тургенево

Фестиваль искусств «Песни Бежина луга».   28 июня Лауреат премии ЦФО в области литературы и искусства... Подробнее...
27.06.2025
Видеорепортаж. Выпускной в НМК им. М.И. Глинки

Видеорепортаж. Выпускной в НМК им. М.И. Глинки

Видеорепортаж. Выпускной в НМК им. М.И. Глинки   Среди преподавателей и сокурсников, родных и друзей,... Подробнее...
26.06.2025
«Культурная суббота. Краеведение»

«Культурная суббота. Краеведение»

Стартует всероссийская ежегодная акция «Культурная суббота. Краеведение» 7 июля в рамках межведомственного... Подробнее...
23.06.2025
Студенты - лауреаты дистанционных конкурсов

Студенты - лауреаты дистанционных конкурсов

Поздравляем с успешным участием в Международном фестивале-конкурсе «Звезда Востока» (дистанционное... Подробнее...
23.06.2025
Торжественное вручение дипломов 2025

Торжественное вручение дипломов 2025

Выпускной вечер в НМК им. М.И. Глинки   20 июня в НМК им. М.И.Глинки особенный день - волнительный, радостный... Подробнее...
19.06.2025

Методические материалы МКДНиЗП

Муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования город... Подробнее...
18.06.2025
Видеорепортаж. Почетная грамота в День России

Видеорепортаж. Почетная грамота в День России

Видеорепортаж. Почетная грамота в День России   В День России праздничные мероприятия прошли... Подробнее...
11.06.2025
Поздравляем преподавателей с личными достижениями!

Поздравляем преподавателей с личными достижениями!

Поздравляем преподавателей с личными достижениями! НАГРУДНЫЙ ЗНАК МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня670
mod_vvisit_counterВчера1014
mod_vvisit_counterВсего11874583

29.04.2025 16:00

«Победа! Наша история – наша гордость!»

 

Великая Отечественная война 1941-1945 годов длилась 1418 дней и ночей. Она изменила ход мировой истории, судьбы людей и всю карту мира. Нашему народу выпала участь противостоять мощному натиску высокоорганизованного и хорошо вооруженного противника – нацистской Германии и ее союзников. В эти неимоверно трудные годы весь народ нашей страны встал на защиту Родины. Солдаты и обычные жители совершали героические поступки, отвагой, мужеством и непосильным трудом приближая Великую Победу. Наше настоящее существует благодаря бессмертному подвигу наших дедов и отцов, отстоявших страну Советов от фашистских захватчиков.

Год защитника Отечества – это не просто календарная дата, а символ национального единства и патриотизма. Это выражение глубокой признательности тем, кто защищал и продолжает защищать суверенитет и безопасность нашей страны. Важно помнить, что патриотизм – это не только слова, но и действия, которые мы можем предпринять для поддержки наших героев. Укрепляя любовь к Родине, мы создаем будущее, полное гордости и уверенности в завтрашнем дне.

 

 

Торжества в честь 80-летия Победы и в честь Защитника Отечества – это не просто масштабные мероприятия и торжественные события. Это проявление глубокого национального самосознания, переосмысление исторического наследия и укрепление связей между поколениями. День Победы был, есть и навсегда останется самым важным и самым главным праздником для нашей страны.

Во время Великой Отечественной войны духовая музыка воодушевляла бойцов, вела в бой, поддерживала в трудную минуту и дарила надежду. Музыканты в тяжелейших условиях стремились донести своё искусство в блиндажи и окопы, укрепляя уверенность в том, что победа будет за советской армией.

 

 

Песни были необходимы человеку как воздух, они не давали черстветь человеческим чувствам.

В преддверии Великого Праздника – Дня ПОБЕДЫ, 25 апреля 2025 года, в Концертном зале нашего колледжа прошёл концерт Духового оркестра НМК имени М.И Глинки «Победа! Наша история – наша гордость!»

Концерт начался траурным звучанием торжественной прелюдии А. Пахмутовой «Вечная слава героям», напомнив нам о непришедших с войны, ведь нет ни одной семьи, которую бы война не затронула тем или иным образом.

 

 

Песни всегда были необходимы человеку как воздух, они не позволяют черстветь человеческим чувствам. Яркий пример тому - «Журавли» Я.Френкеля на слова Р.Гамзатова. В этот вечер они прозвучали в исполнении студента 1 курса ПЦК «Музыкальное искусство эстрады» Михаила Мосолова.

В нынешнее время песни военных лет имеют большое значение. Они поддерживают историческую память, не давая забыть о великом подвиге нашего народа, учат стойкости и мужеству, любви к Родине. Мы остаёмся великим народом, пока помним и поём песни военных лет.

Ученик музыкальной школы Артём Терешкин в этот раз выступил перед нами в совершенно новом амплуа – солиста – вокалиста, исполнив популярную песню военных лет «Смуглянка» (А.Новиков – Я.Шведов), получившую широкое распространение на фронте и в тылу. Выступление Артёма настолько понравилось публике, что слушатели хлопали в такт и подпевали Артёму, проводив его со сцены криками «браво».

 

 

Удивительный, немного грустный и, одновременно весёлый «Случайный вальс» М. Фрадкина и Е. Долматовского представил публике студента 4 курса ПЦК «Музыкальное искусство эстрады» Роман Усуфи.

Лирическую песню «Тёмная ночь», написанную композитором Никитой Богословским и поэтом Владимиром Агатовым в 1943 году для фильма «Два бойца» мы услышали в исполнении студента 3 курса ПЦК «Музыкальное искусство эстрады» Егора Королёва.

Голос Романа Усуфи в этот вечер заполнил зал как бескрайний океан. Его исполнение легендарного хита Муслима Магомаева на слова Геннадия Козловского «Синяя вечность» не оставило равнодушным ни одного из присутствующих в зале.

 

 

По праву, символом музыкальной жизни эпохи Великой Отечественной войны можно назвать марши для духового оркестра. Тематика военных маршей была необычайно многообразной, в чём мы убедились, услышав два марша – «Прощание славянки» В.Агапкина и «Победа» А.Аратюняна в исполнении духового оркестра.

Вместе с солдатами на фронте и рабочими в тылу в строй встала песня. Песня помогала народу выстоять и победить, она стала грозным оружием, не позволившим сломить дух советского народа. Каждая военная песня – это словно отдельный мир, в котором заключена целая гамма переживаний. Советские люди даже на самые сложные моменты в жизни умели смотреть с позитивной стороны. Ярким примером тому две следующих песни. Это - «Мы - пилоты» (В.Соловьёв-Седой – А. Фатьянов) и «Дорога на Берлин» (М. Фрадкин - Е. Долматовский), которые прозвучали в исполнении трио в составе: Михаил Мосолов, Егор Королёв и Роман Усуфи в сопровождении духового оркестра.

 

 

Кульминацией концерта стало исполнение бессмертного шедевра, непременного знакового атрибута торжеств по поводу 9 мая — Дня Победы в Великой Отечественной войне не только в России, но и во всём мире − песни композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова «День Победы», которую стоя исполнили все присутствующие в этот праздничный музыкальный вечер в зале.

Концерт имел ошеломляющий успех. Подтверждением тому были многочисленные овации, крики «браво» и исполнение на «бис» двух номеров. Это - «Смуглянка» (А.Новиков – Я.Шведов) (солист Артём Терёшкин) и, естественно, гимн Великой Победы - «День Победы» (Д. Тухманов - В. Харитонов).

Отдельное спасибо преподавателям, подготовивших этот праздник, за их самоотдачу, за профессионализм, благодаря которому каждый номер получился действительно уникальным и сделал вечер особенным.


Концертмейстер НМК имени М.И. Глинки
Кудрявцева М.А.

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 56 гостей онлайн

© 2024 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07