Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru


 

Автоматизированная система «Статистика»

Последние события

16.07.2025
Приемная кампания 2025

Приемная кампания 2025

ПРИЕМНАЯ КАМПАНИЯ 2025 ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М.И. Глинки» продолжает... Подробнее...
16.07.2025
Программа «Земский работник культуры»

Программа «Земский работник культуры»

Программа «Земский работник культуры» Цель программы: привлечение квалифицированных специалистов... Подробнее...
14.07.2025
Информация о тепловых ударах

Информация о тепловых ударах

В настоящее время в нашем регионе устойчиво держится аномально высокая температура воздуха. При жаре... Подробнее...
14.07.2025
Информация о безопасности на воде

Информация о безопасности на воде

В связи с участившимися случаями травматизма и гибели несовершеннолетних в результате утоплений в... Подробнее...
09.07.2025
Всемирный день борьбы с аллергией

Всемирный день борьбы с аллергией

Всемирный день борьбы с аллергией   Тематическая информация по неделе профилактики аллергических... Подробнее...
30.06.2025
Симфонический концерт в селе Тургенево

Симфонический концерт в селе Тургенево

Фестиваль искусств «Песни Бежина луга».   28 июня Лауреат премии ЦФО в области литературы и искусства... Подробнее...
27.06.2025
Видеорепортаж. Выпускной в НМК им. М.И. Глинки

Видеорепортаж. Выпускной в НМК им. М.И. Глинки

Видеорепортаж. Выпускной в НМК им. М.И. Глинки   Среди преподавателей и сокурсников, родных и друзей,... Подробнее...
26.06.2025
«Культурная суббота. Краеведение»

«Культурная суббота. Краеведение»

Стартует всероссийская ежегодная акция «Культурная суббота. Краеведение» 7 июля в рамках межведомственного... Подробнее...
23.06.2025
Студенты - лауреаты дистанционных конкурсов

Студенты - лауреаты дистанционных конкурсов

Поздравляем с успешным участием в Международном фестивале-конкурсе «Звезда Востока» (дистанционное... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня678
mod_vvisit_counterВчера1268
mod_vvisit_counterВсего11908158

01.02.2013 10:37

 

Просто джаз.

 

Михаил АлбановНе так давно в Новомосковском музыкальном колледже имени М.И. Глинки появилось эстрадное отделение. И, как следствие, джазовый оркестр. И джазовый квартет (неоднократный участник джазовых Международных и Всероссийских фестивалей и конкурсов), состоящий из профессионалов своего дела – Михаила Албанова (руководитель оркестра и квартета, композитор, клавишные), Александра Старцева (тенор-саксофон, Лауреат джазовых фестивалей различных уровней), Валерия Бабича (бас-гитара) и Геннадия Лившина (ударные). И, как люди по-настоящему увлеченные, они старательно распространяют джазовую гармонию по городу.

На афише гордо красовалось название концерта «Русский джаз», но в программе оказалось больше джаза зарубежного – Джако Пасториус, Луис Бонфа, Майкл Брекер, Стиви Уандер и даже (о, боже!) Вольфганг Амадей Моцарт. Не лично, разумеется, а в талантливой джазовой обработке его «Колыбельной». Но заявленный русский джаз все же прозвучал. И не только в произведениях Геннадия Пономаренко, Георгия Мовсесяна и Михаила Албанова, но в каждой исполненной композиции. Играют-то же наши!

Валерий Бабич Геннадий Лившин

Очень трогательно было услышать музыкальную исповедь Михаила Албанова. Он и руководитель коллективов, и музыкант, и композитор. «Блюз» и «Каскадер» - показательные явления в современном русском джазе. Порой чересчур яркие и крикливые, они кажутся хорошими знакомыми, внезапно свалившимися на голову в праздники. Незваные, но от этого ничуть не менее любимые.

Джазовый оркестр музыкального колледжа пока не велик по составу, но смело можно надеяться на увеличение, например, саксофонов. Потому что в состав оркестра и квартета, а также в педагогический состав колледжа входит замечательный саксофонист, у которого есть чему поучиться – и владению инструментом, и импровизации, и той неповторимой, исключительной внешней расслабленности, присущей настоящим саксофонистам. Я имею в виду Александра Старцева. Лауреат многочисленных джазовых фестивалей он также работает в биг-бэнде Сергея Жилина, выступает с Ириной Архангельской, Натальей Куницыной и другими российскими джазовыми певицами.

На концерте Александр показал себя настоящим Мастером. И все внимание было бы, наверное, приковано к нему, если бы не Геннадий Лившин.

Александр СтарцевПоказательно, что на каждом концерте квартета зрителей ожидает сюрприз. На этом запел Геннадий Лившин (ударные), что лично для меня стало огромным и приятным подарком.

Об этом музыканте хочется отдельно. Обычно в джазовых коллективах ударные играют роль «второй» скрипки. Т.е. обозначают аккуратненько свое присутствие, не более. Но Геннадий никогда не остается в тени. И в оркестре, и в квартете он полностью в любимом деле. Это видно. Это Слышно. И это безумно притягивает, заставляет следить за ним, забывая даже о прекрасном саксофоне.

В последней части концерта прозвучали бессмертные вещи Фрэнка Синатры, Стинга, Стиви Уандера с вокалом Геннадия Лившина. Хорошим эстрадным вокалом. И на сердце стало теплее, потому что больше не мучала мысль: «Квартету не хватает вокала. Хотя бы бэк-вокала. Хотя бы женского».

В этот вечер джаз окутал зрителей своей противоречивостью, мягкостью, зажигательностью, поднял на небо и заставил вернуться в зал, чтобы воздать аплодисментами должное музыкантам.

 


Татьяна Чернявцева

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 36 гостей онлайн

© 2024 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07