01.02.2013 10:37 | |||
Просто джаз.
На афише гордо красовалось название концерта «Русский джаз», но в программе оказалось больше джаза зарубежного – Джако Пасториус, Луис Бонфа, Майкл Брекер, Стиви Уандер и даже (о, боже!) Вольфганг Амадей Моцарт. Не лично, разумеется, а в талантливой джазовой обработке его «Колыбельной». Но заявленный русский джаз все же прозвучал. И не только в произведениях Геннадия Пономаренко, Георгия Мовсесяна и Михаила Албанова, но в каждой исполненной композиции. Играют-то же наши! Очень трогательно было услышать музыкальную исповедь Михаила Албанова. Он и руководитель коллективов, и музыкант, и композитор. «Блюз» и «Каскадер» - показательные явления в современном русском джазе. Порой чересчур яркие и крикливые, они кажутся хорошими знакомыми, внезапно свалившимися на голову в праздники. Незваные, но от этого ничуть не менее любимые. Джазовый оркестр музыкального колледжа пока не велик по составу, но смело можно надеяться на увеличение, например, саксофонов. Потому что в состав оркестра и квартета, а также в педагогический состав колледжа входит замечательный саксофонист, у которого есть чему поучиться – и владению инструментом, и импровизации, и той неповторимой, исключительной внешней расслабленности, присущей настоящим саксофонистам. Я имею в виду Александра Старцева. Лауреат многочисленных джазовых фестивалей он также работает в биг-бэнде Сергея Жилина, выступает с Ириной Архангельской, Натальей Куницыной и другими российскими джазовыми певицами. На концерте Александр показал себя настоящим Мастером. И все внимание было бы, наверное, приковано к нему, если бы не Геннадий Лившин.
Об этом музыканте хочется отдельно. Обычно в джазовых коллективах ударные играют роль «второй» скрипки. Т.е. обозначают аккуратненько свое присутствие, не более. Но Геннадий никогда не остается в тени. И в оркестре, и в квартете он полностью в любимом деле. Это видно. Это Слышно. И это безумно притягивает, заставляет следить за ним, забывая даже о прекрасном саксофоне. В последней части концерта прозвучали бессмертные вещи Фрэнка Синатры, Стинга, Стиви Уандера с вокалом Геннадия Лившина. Хорошим эстрадным вокалом. И на сердце стало теплее, потому что больше не мучала мысль: «Квартету не хватает вокала. Хотя бы бэк-вокала. Хотя бы женского». В этот вечер джаз окутал зрителей своей противоречивостью, мягкостью, зажигательностью, поднял на небо и заставил вернуться в зал, чтобы воздать аплодисментами должное музыкантам.
|
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже
Поздравляем!
Последние события
12.05.2025

Победители дистанционной Международной олимпиады и межрегионального конкурса
Поздравляем с успешным участием в Девятой Международной Олимпиаде по музыкальной грамоте и теории... Подробнее...
06.05.2025

«По праву памяти…»
Конкурс чтецов «По праву памяти…» В преддверии празднования Дня Победы, 30 апреля в камерном зале... Подробнее...
06.05.2025

Конкурс молодых вокалистов и музыковедов
XIII Открытый всероссийский конкурс молодых вокалистов и музыковедов имени А. С. Даргомыжского 24-27... Подробнее...
05.05.2025

«Оркестр раскрывает тайны» музыки для учащихся средних общеобразовательных школ
Образовательный проект «Оркестр раскрывает тайны» В период с 20 марта по 29 апреля в концертном... Подробнее...
30.04.2025

Победители Всероссийских и дистанционного Международного конкурсов
Поздравляем учащегося музыкальной школы с успешным участием в Международном конкурсе исполнителей... Подробнее...
29.04.2025

Концерт духового оркестра
«Победа! Наша история – наша гордость!» Великая Отечественная война 1941-1945 годов длилась 1418 дней... Подробнее...
29.04.2025

Концерт Сергея Козлова
«Мгновения Великой войны» Концерт Заслуженного артиста республики Марий Эл Сергея Козлова Великая... Подробнее...
29.04.2025

Концерт академического хора
«Живые голоса Великой Победы» 2025 год в России объявлен Годом защитника Отечества и 80-летия Победы... Подробнее...Счетчик посещений
![]() | Сегодня | 1168 |
![]() | Вчера | 1304 |
![]() | Всего | 11781823 |