20.11.2015 12:15 | |||
Премьерное выступление коллектива симфонического оркестра на прославленной концертной сцене.
12 ноября 2015 года состоялось знаменательное событие в жизни колледжа - симфонический оркестр Новомосковского музыкального колледжа имени М.И. Глинки выступил с сольной программой в Государственном большом концертном зале имени Салиха Сайдашева в г.Казани по приглашению ректора Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова Р.К.Абдуллина. Удивительный по красоте зал, с великолепной акустикой, в котором проводятся замечательные концерты знаменитых музыкантов-исполнителей, творческих коллективов, в этот вечер распахнул двери для нашего коллектива. Трудно измерить ту степень ответственности, которую испытывали музыканты оркестра, солисты и художественный руководитель коллектива, Заслуженный работник культуры РФ Александр Скуднов, удостоившиеся чести выступить перед искушенной Казанской публикой. Надо отметить, что этому концерту предшествовали многочисленные и тщательные репетиции, которые проходили в течение 2-х месяцев. Яркая, разнообразная программа концерта была представлена публике ведущей Ольгой Селецкой – преподавателем колледжа. Её образные и содержательные комментарии к каждому сочинению, сведения об истории и жизни оркестра, его успехах и достижениях, способствовали более тесному творческому контакту со слушателями.
В концерте прозвучали популярные произведения: Увертюра Л.Бетховена «Эгмонт», Венгерские танцы И.Брамса, «Пляска смерти» Сен-Санса - скрипичное соло Марина Митракова, Вальс-фантазия М.Глинки, Танец, Болеро и Тореро из Кармен-сюиты Бизе-Щедрина, Танец А.Хачатуряна, а также два произведения с солистами. В качестве солистов выступили: выпускники музыкального колледжа имени М.И.Глинки – Ангелина Огольцова (ныне студентка Казанской Государственной Консерватории им. Жиганова класс доцента Е.И.Рольбиной), вдохновенно исполнившая концерт № 3 для скрипки с оркестром К.Сен-Санса, Евгений Захаров (ныне студент 2 курса Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (класс профессора Плотниковой Ирины Николаевны), блестяще исполнивший Концертштюк для фортепиано с оркестром К.Вебера.
Выступление оркестра вызвало восторг Казанской публики, а продолжительные аплодисменты долгое время не отпускали музыкантов со сцены. В завершении концерта, ректор Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова Абдуллин Рубин Кабирович, в своей поздравительной речи дал высокую оценку выступлению коллектива.
Последним аккордом концерта стало исполнение на «бис» фрагмента Танца А.Хачатуряна из музыки к пьесе Лопе де Вега «Валенсианская вдова». Премьерное выступление коллектива на прославленной концертной сцене – уникальное событие, этот яркий творческий проект впишет новую страницу в историю колледжа и без сомнения навсегда останется в памяти музыкантов, как незабываемое событие в их жизни.
«Новомосковский музыкальный колледж имени М.И.Глинки» гордится нашим симфоническим оркестром. Успехов и новых творческих проектов Вам, Александр Валентинович.
Е.Е.Сайкова.
|
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже
Поздравляем!
Последние события
14.03.2025

Ппрофилактическая беседа со студентами
«Здоровье или вредные привычки?» С целью пропаганды здорового образа жизни 12 марта для студентов... Подробнее...
13.03.2025

Первая помощь при инсульте
Инсульт: знания о болезни могут спасти человеку жизнь Инсульт - внезапное нарушение мозгового... Подробнее...
13.03.2025

Предстоящий концерт в Саратове
Симфонический оркестр НМК им. М.И. Глинки выступит в Саратове Фото из архива колледжа (2019 г.) 25... Подробнее...
10.03.2025

Победители Областной музыкально-теоретической олимпиады учащихся ДМШ, ДШИ
Поздравляем учащихся музыкальной школы с успешным участием в Областной музыкально-теоретической... Подробнее...
10.03.2025

Лауреаты конкурса «В контакте с домрой, балалайкой»
Поздравляем с успешным участием в XI Всероссийском конкурсе по видеозаписям «В контакте с домрой, балалайкой»... Подробнее...
10.03.2025

Лауреаты дистанционного конкурса «Гара»
Поздравляем с успешным участием в Международном конкурсе музыкантов-исполнителей и инструментальных... Подробнее...Счетчик посещений
![]() | Сегодня | 1701 |
![]() | Вчера | 3100 |
![]() | Всего | 11674733 |