Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

14.03.2025
Ппрофилактическая беседа со студентами

Ппрофилактическая беседа со студентами

«Здоровье или вредные привычки?»   С целью пропаганды здорового образа жизни 12 марта для студентов... Подробнее...
13.03.2025
Первая помощь при инсульте

Первая помощь при инсульте

Инсульт: знания о болезни могут спасти человеку жизнь   Инсульт - внезапное нарушение мозгового... Подробнее...
13.03.2025
Предстоящий концерт в Саратове

Предстоящий концерт в Саратове

Симфонический оркестр НМК им. М.И. Глинки выступит в Саратове Фото из архива колледжа (2019 г.)   25... Подробнее...
10.03.2025
Победители Областной музыкально-теоретической олимпиады учащихся ДМШ, ДШИ

Победители Областной музыкально-теоретической олимпиады учащихся ДМШ, ДШИ

Поздравляем учащихся музыкальной школы с успешным участием в Областной музыкально-теоретической... Подробнее...
10.03.2025
Лауреаты конкурса «В контакте с домрой, балалайкой»

Лауреаты конкурса «В контакте с домрой, балалайкой»

Поздравляем с успешным участием в XI Всероссийском конкурсе по видеозаписям «В контакте с домрой, балалайкой»... Подробнее...
10.03.2025
Лауреаты дистанционного конкурса «Гара»

Лауреаты дистанционного конкурса «Гара»

Поздравляем с успешным участием в Международном конкурсе музыкантов-исполнителей и инструментальных... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня1908
mod_vvisit_counterВчера4060
mod_vvisit_counterВсего11679000

01.11.2016 16:58

Открытие XXIV концертного сезона.

28 октября в Большом концертном зале Новомосковского музыкального колледжа имени М.И.Глинки состоялось открытие концертного сезона Лауреата премии Центрального Федерального Округа в области литературы и искусства Новомосковского симфонического оркестра, художественный руководитель и дирижер Заслуженный работник культуры России – Александр Валентинович Скуднов.

 

 

 

В этот день зал заполнился ценителями классической музыки. Выразительные жесты и яркие эмоции дирижера погрузили слушателей в волшебный мир искусства.

В этом году коллектив оркестра вновь пополнился новыми оркестрантами из числа первокурсников колледжа и учащихся музыкальной школы. И, несмотря на то, что все музыканты разного возраста, исполняют они одни и те же произведения. За всем этим – кропотливый труд, многочасовые репетиции, и, конечно же, талант организатора и мастера педагогики, неравнодушного к судьбам музыкального воспитания молодого поколения.

 

 

Концерт открыла жизнерадостная увертюра Джоаккино Россини к опере «Итальянка в Алжире». Благодаря неподражаемому юмору, живости, увлекательности сменяющих друг друга тем увертюра приобрела огромную популярность на концертной сцене. Своей энергией и пылкостью проникновения в глубину образов Александр Валентинович вдохновил оркестрантов на виртуозное исполнение произведения.

Вторым номером прозвучал романтический концерт для гобоя с оркестром Винченцо Беллини в исполнении солиста – лауреата международных конкурсов, студента хорового училища им.М.И.Глинки в Санкт-Петербурге Никиты Черникова класс преподавателя Заслуженного деятеля искусств РФ, заслуженного артиста РФ Чинакаева Х.М. Концертный зал заполнился чудным светом волшебной мелодии гобоя, проникающей сквозь пространство и время, и открывающей в душе таинственные глубины.

Ярко и эмоционально в концерте прозвучали четыре музыкальных номера из гениального произведения П.И.Чайковского балета «Лебединое озеро»: «Сцена», «Одетта и принц», «Венгерский танец», «Испанский танец».

 

 

Надо отметить, что не только музыка в исполнении оркестрантов приковывает внимание с первых секунд – также крайне интересно наблюдать за тем, как происходит общение музыкантов на сцене посредством звуков. Волнующее, романтически приподнятое соло скрипки в номере «Одетта и принц» было блестяще исполнено концертмейстером оркестра, преподавателем НМК имени М.И.Глинки Мариной Митраковой. Музыка балета «Лебединое озеро», вдохновенно исполненная оркестром и солистами, была с восторгом принята слушателями.

Концерт № 2 для скрипки с оркестром немецкого композитора Макса Бруха исполнила солистка – Лауреат международных конкурсов, выпускница музыкальной школы и музыкального колледжа имени М.И.Глинки (класс преподавателя Митраковой М.В.), студентка Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова – Ангелина Огольцова (класс доцента Е.И.Рольбиной). С огромным мелодическим обаянием, мягко и поэтично Ангелина исполнила свою партию, оркестр очень чутко и тонко помогал солисту.

В заключение концерта прозвучало знаменитое произведение испанского композитора Пабло Сарасате «Баскское каприччио» для скрипки с оркестром. Игра солистки – Ангелины Огольцовой – привлекала особым ритмическим своеобразием, виртуозностью и легкостью исполнения.

Концерт закончился под бурные овации и крики «Браво!». Все, кто хоть раз побывал на концерте симфонического оркестра Новомосковского музыкального колледжа им. М.И.Глинки остаются под впечатлением от эмоциональности и обаяния его руководителя – А.В. Скуднова. Дирижерская палочка в его руках – волшебный инструмент, позволяющий услышать знаменитые произведения выдающихся композиторов.

 


Телерадиокомпания Новомосковск подготовила видеорепортаж, посвященный открытию нового музыкального сезона симфонического оркестра.

 


Заместитель директора
ГПОУ ТО НМК имени М.И.Глинки
по воспитательной работе
Селецкая О.А.

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 199 гостей онлайн

© 2024 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07