Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

25.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
25.04.2024
Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Поздравляем с победой на XI Всероссийском открытом смотре-конкурсе студентов струнно-смычковых отделений... Подробнее...
24.04.2024
Бадминтон 2024

Бадминтон 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по бадминтону (девушки).   24 апреля 2024 года в спортивном зале НМК... Подробнее...
24.04.2024
Концерт эстрадного оркестра

Концерт эстрадного оркестра

Концерт «Джаз приглашает друзей»   23 апреля 2024 года на сцене Концертного зала нашего колледжа состоялся... Подробнее...
24.04.2024
Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Поздравляем с успешным выступлением на X Всероссийской интернет-олимпиаде по музыкальной литературе... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
19.04.2024
День единых действий

День единых действий

День единых действий   День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их... Подробнее...
18.04.2024
Баскетбольное первенство 2024

Баскетбольное первенство 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по баскетболу.   17 апреля 2024 года в спортивном зале НМК имени М.И.Глинки... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня1013
mod_vvisit_counterВчера3210
mod_vvisit_counterВсего10961228

С любовью к музыке и детям

 

Уже во время исполнения первого номера юбилейного концерта, посвященного 25-летию музыкальной школы Новомосковского музыкального колледжа имени М.И. Глинки, стало понятно - концерт будет ярким, разнообразным, жизнеутверждающим. Одним словом, по-настоящему праздничным.

Гимн музыкальной школе

Юные участники сводного хора школы, исполнив песню, точнее гимн своему учеб-ному заведению, задали такой настрой всем следом выступавшим, что тем оставалось стараться изо всех сил, чтобы выступить так же зажигательно.

Всего номеров было четырнадцать, и все заканчивались щедрыми аплодисментами, а некоторые и овацией. Что и неудивительно, поскольку класс преподавания в школе, как и в колледже, чрезвычайно высок. Что подтверждается сотнями всевозможных наград, от грамот и дипломов до гран-при, завоеванных школьниками и студентами на - многих конкурсах и фестивалях, и не только в нашей стране.

Нет смысла в попытках передать на газетной странице общий дух юбилейного концерта, как и мастерство исполнителей, не придумали еще такой технологии. Однако все те, кому посчастливилось на концерте побывать, подтвердят единогласно, что концерт показал - смотрите, насколько силен преподавательский состав и насколько все самозабвенно относятся к выбранному занятию, которое для многих, вплоть до малышей, станет делом всей жизни. Можно сказать, что не только первый номер, но и концерт в целом стал гимном музыкальной школе Новомосковского музыкального колледжа.

Концерт концертом, а в этой публикации хотелось бы ответить на несколько вопросов, и первым из них будет вот какой. А зачем, собственно, нужно было четверть уа назад, не в самые для России благополучные времена, создавать при колледже свою школу, ведь вот она, рядышком стоит - Новомосковская музыкальная школа № 1, весьма достойное учебное заведение с крепким преподавательским составом. Да и выпускники ее становятся студентами колледжа им. М.И. Глинки ежегодно, а иные впоследствии большими музыкантами.

Сродни ювелирному мастерству

На этот вопрос дал исчерпывающий ответ Александр Скуднов, директор колледжа, заслуженный работник культуры Российской Федерации: «Идея создания в колледже музыкальной школы появилась в очень трудные для России 90-е годы. Тогда по всей стране существенно снизилось число поступающих в музыкальные училища. Такая отрицательная тенденция объяснялась не только падением уровня жизни миллионов россиян, но и изменением общих установок в обычных музыкальных школах. С профессиональной ориентации юных музыкантов акцент сместился на общее музыкальное образование и просто эстетическое воспитание. Другими словами, в таких условиях стало бы трудно полностью раскрыть музыкальный талант воспитанника, будь он хоть гением. Поэтому мы и решили открыть свою музыкальную школу».

Итак, проявив инициативу, которую далеко не все чиновники от образования приняли с восторгом, Александр Скудное открыл музыкальную школу в колледже. И что это дало? Скуднов, исходя из богатейшего преподавательского опыта, убежден, что первостепенная задача наставника - каждому дать возможность состояться в профессии. Будь то поцелованный Богом ученик либо просто одаренный музыкальным слухом ребенок, проявляющий к музыке не сиюминутный интерес. «Преподавание в сфере искусства и культуры, в том числе обучение игре на музыкальном инструменте, на мой взгляд, можно сравнить с приобретением ювелирного мастерства».

Первопроходцы

В те далекие уже времена никому почти и в голову не приходило создавать при музучилищах еще и школы. Наша была одной из первых в стране. Трудность состояла в том, что первый набор исчислялся всего двумя десятками учеников. И так продолжалось несколько лет. Но к первому выпуску детей стало очень много, что и подтверждает правильность рискованного решения Александра Валентиновича. К слову, на сегодняшний день в школе музыкального колледжа им. М.И. Глинки обучаются более ста детей, и ежегодно самые преданные музыке ребята пополняют ряды студентов колледжа. Так, за прошедшие 25 лет из 170 выпускников свыше 100 избрали профессию музыканта.

Не будь у Скуднова единомышленников, вряд ли добился бы он такого впечатляющего успеха. Но они у него были и есть. Например, Марина Витальевна Митракова, ведущий преподаватель по классу скрипки приняла самое активное, можно сказать, беззаветное участие в реализации замысла. Как в творческом, так и в организационном плане. Что продолжает делать и сегодня. Ведь есть у обучения начало, нет у обучения конца, если слегка перефразировать строчку из песни. Во всяком случае, для музыканта.

 

 

Марина Митракова:

«Наша профессия не только творческая, она удивительная! Дети, как бы ни была сложна и ответственна работа сними, всегда дают мощную эмоциональную и энергетическую подпитку. От своих учеников получаем мы импульс к новому движению, к новым целям и достижениям. И еще. Разве может быть что-то лучшее, чем любимая работа, связанная одновременно с детьми и искусством, в нашем случае с музыкой. И, конечно, отдача. Вы видели светящиеся лица детей, выступивших на концерте по случаю юбилея. Нарочно такое счастье, такую гордость за свои успехи изобразить невозможно. Мою радость, и от кропотливой, временами трудной работы и от такого вот яркого результата разделяют все наши преподаватели».

Людмила Данилова, председатель предметно-цикловой комиссии «Духовые инструменты»: «Несмотря на долгие годы работы, я не перестаю одновременно и удивляться, и радоваться тому, как взаимодействуют между собой наши воспитанники. В их творческом общении нет строгих рамок ни по возрасту, ни по специальности. Объединяет общая любовь к музыке».

Ангелина Огольцова, в прошлом выпускница этой школы и колледжа, выпускница Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, ныне преподаватель по классу скрипки: «Мне прочили будущее в концертной деятельности, успела после консерватории поработать в оркестре Татарского театра оперы и балета им. Мусы Джалиля. Но я вернулась в Новомосковск, преподаю. Это моя судьба, с ней буду теперь по жизни всегда».

Артем Бубнов, преподаватель по классу кларнета и саксофона: «В одиннадцать лет поступил в музыкальную школу, стал учиться игре на кларнете. Мой первый и любимый преподаватель - Людмила Геннадьевна Данилова. Именно она вложила в меня силы, разбудила творческую энергию».

Элина Шумахер, выпускница школы, ныне студентка второго курса колледжа: «Музыкальная школа дала мне ту базу, без которой невозможно пойти в профессию, стать настоящим исполнителем, артистом».

Остается добавить, что праздничное настроение, царившее на концерте при до отказа заполненном зале, разделили глава муниципального образования Анатолий Пророков и заместитель председателя Тульской областной думы Александр Рем. О чем и высказались в своих поздравительных выступлениях, дав высокую оценку творческой деятельности как музыкальной школы, так и Новомосковского музыкального колледжа имени Глинки.

 

Андрей ЛИФКЕ
Новомосковская правда
12 мая 2022

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 51 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07