Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...
16.04.2024
Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. 65-летний Юбилей НМК им. М.И. Глинки   12 апреля, когда страна и мир отмечали День космонавтики,... Подробнее...
16.04.2024
Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Поздравляем с награждением Почетной грамотой Тульской областной Думы за высокий профессионализм,... Подробнее...
16.04.2024
Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Поздравляем с победой на XI Всероссийском конкурсе студенческих публицистических работ на актуальные... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе ансамблевого и концертмейстерского... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни «Орёл... Подробнее...
12.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
12.04.2024
Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Территориальный смотр-концерт учащихся выпускных классов по специальности «Инструменты народного... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня1866
mod_vvisit_counterВчера2697
mod_vvisit_counterВсего10941953

23.03.2012 08:08



КОНЦЕРТ НА «БИС»

 

Леонид Сметанников

16 – 17 марта 2012 г. в большом концертном зале Новомосковского музыкального колледжа имени М.И. Глинки прошли концерты народного артиста СССР, лауреата Государственной премии России, премии имени М.И. Глинки, профессора Саратовской государственной консерватории имени Л.Собинова солиста Саратовского театра оперы и балета имени Н.Г. Чернышевского Леонида Сметанникова и лауреата премии ЦФО Российской Федерации симфонического оркестра колледжа под руководством заслуженного работника культуры РФ А. Скуднова, посвященные столетнему юбилею Саратовской консерватории.

Этому событию предшествовала большая творческая работа оркестра. Широкий исполнительский диапазон, высокая мобильность, умение в краткие сроки выучить и полноценно интерпретировать большое количество произведений позволило коллективу в этом концертном сезоне подготовить интересные программы: с учащимися Центральной музыкальной школы Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского (класса заслуженного деятеля искусств РФ Г.С. Турчаниновой) и народным артистом СССР, солистом Саратовского театра оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского Л. Сметанниковым. Леонид Анатольевич, предварительно познакомившись с репертуаром и возможностями оркестра, дал согласие на проведение этих концертов.

Л. Сметанников на сцене НМК имени М.И. Глинки

Имя Леонида Сметанникова широко известно огромному количеству любителей вокальной музыки – от самых искушенных и утонченных ценителей оперной и камерной классики до поклонников песни и старинного русского романса. Вот уже более четырех десятилетий артист блистательно подтверждает каждым своим концертом и спектаклем высочайший профессионализм во всех жанрах. Певческий универсализм делает его уникальным явлением современного вокального искусства. Обладая лирическим баритоном красивого, мягкого, теплого тембра, певец неизменно отличается высокой музыкальностью, ярким артистизмом, тонким пониманием стиля исполняемых произведений, точностью и строгостью отбора выразительных средств. С первых шагов в искусстве он заявил о себе как универсал. Многочисленные оперные партии: Дон Жуан («Дон Жуан» В.А.Моцарта), Фигаро («Севильский цирюльник» Д. Россини), Жорж Жермон («Травиата» Д. Верди), Валентин («Фауст» Ш. Гуно ), Эскамильо («Кармен» Ж. Бизе), Демон («Демон» А. Рубинштейна), Онегин, Мазепа, Елецкий и Роберт («Евгений Онегин», «Мазепа», «Пиковая дама» и «Иоланта» П.Чайковского) и др. Песня в любых ее ипостасях – все оказывается ему по плечу и всюду он добивается самых высоких художественных результатов. Поэтому его аудитория поистине необъятна, тем более что он непрерывно гастролирует и объехал не только нашу страну, но и многие страны мира. Оперная и концертная деятельность певца гармонично дополняют друг друга. Каждый концерт, по словам артиста, это взволнованный разговор со слушателями о важном: о России, о мире, о жизни, о месте человека на земле, о любви. Восхищают зрителей не только чудесный голос, но и подлинный артистизм. Леонид Анатольевич плодотворно совмещает творческую и педагогическую деятельность. Являясь профессором и заведующим кафедрой сольного пения Саратовской государственной консерватории имени Л. Собинова, он воспитал не одно поколение молодых исполнителей. Крупнейший мастер вокала провел мастер – класс для педагогов и студентов музыкального колледжа и музыкальных школ города.

Буря апплодисментов

Концерт артиста с симфоническим оркестром колледжа (художественный руководитель и дирижер заслуженный работник культуры РФ А. Скуднов) открыл «Торжественный марш» П.Чайковского. В первом отделении прозвучали романсы П.Чайковского, «Песня о блохе» М. Мусоргского и арии из опер: «Евгений Онегин» П.Чайковского, «Алеко» С. Рахманинова, «Кармен» Ж.Бизе. Романсы П.Чайковского были исполнены Л. Сметанниковым артистично, с желанием донести до слушателей смысл и одухотворенность лирики композитора.

Искренность и взволнованность, теплота и выразительность тембра с наибольшей силой раскрылись в исполнении арий из опер П.Чайковского С.Рахманинова и Ж. Бизе. Яркое воплощение героев опер: Онегина, Алеко, Эскамильо показали актерское мастерство Л. Сметанникова. Выразительный тембр голоса, ясное четкое донесение слова, благородство внешности, манеры сценического поведения – все это, как нельзя лучше, слилось со зрительскими представлениями об этих героях.

Во втором отделении концерта прозвучали арии из оперетт И. Штрауса «Летучая мышь» и «Марица» И. Кальмана, а также народные песни и песни советских композиторов (И. Дунаевского и Д. Тухманова). Следует отметить особое отношение певца к исполнению народных песен. Формируя свой репертуар, Л. Сметанников, по его словам, зачастую выходит за рамки привычного исполнения и выступает в качестве исследователя фольклора, вынося на профессиональную эстраду малоизвестные или забытые шедевры народного творчества. Так своеобразной визитной карточкой певца стала песня « Выйду на улицу», исполнение которой стало кульминацией концерта. Ему удалось превратить песню в сценку из жизни. Он пропел музыкальную канву так, что зримо ощущался сюжет, настроение, образы. Не просто хорошо спеть, а найти и разыграть сюжет песни – это для артиста обязательный закон существования на сцене. Вдохновенному исполнению Л. Сметанникова горячо аплодировали слушатели. Концерт закончился блистательным исполнением песни Д. Тухманова «День Победы». Для немалого числа советских песен Л. Сметанников был « крестным отцом», т.е. давал им путевку в жизнь, будучи их первым исполнителем. Среди песен, которые довелось ему «выводить на орбиту», особенно дороги певцу те, что писал в расчете на его голос Давид Тухманов. Тесное содружество композитора и певца, очень близких по своим творческим устремлениям, принесло такие превосходные вещи как «Звездная песня», «Зимняя дорога», «День Победы». Любителям музыки известно, что первым исполнителем этого гимна Победы был не Л. Лещенко, а Л. Сметанников. Артист спел ее с подъемом, страстно, горячо, взволнованно. Восхищенный зал благодарно аплодировал певцу стоя.

Руководитель и дирижер симфонического оркестра Александр Скуднов с известным исполнителем

Достойно сопровождал выступление Л. Сметанникова симфонический оркестр колледжа, который в небольших паузах вдохновенно исполнил «Романс» и «Вальс» Г. Свиридова из музыки к повести А.С. Пушкина «Метель» (солисты: М. Митракова – скрипка; А. Бубнов – кларнет; И. Мансуров – фортепиано). Второй концерт с аншлагом прошел на следующий день. Л. Сметанников вновь щедро подарил слушателям свое замечательное искусство.

Прошедшие концерты, пожалуй самые яркие и выдающиеся в этом концертном сезоне. Они позволяют судить о новых перспективах творческого роста коллектива симфонического оркестра под руководством заслуженного работника культуры РФ А. Скуднова: в репертуаре – новые произведения, новые творческие встречи; на гастролях – новые маршруты; в творческих планах – новые перспективы. Новомосковские любители музыки уверены, что встречи с интересными исполнителями и программами коллектива оркестра еще впереди.

22 марта 2012 г.
Н.Куренкова.

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 44 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07