Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

24.04.2024
Бадминтон 2024

Бадминтон 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по бадминтону (девушки).   24 апреля 2024 года в спортивном зале НМК... Подробнее...
24.04.2024
Концерт эстрадного оркестра

Концерт эстрадного оркестра

Концерт «Джаз приглашает друзей»   23 апреля 2024 года на сцене Концертного зала нашего колледжа состоялся... Подробнее...
24.04.2024
Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Поздравляем с успешным выступлением на X Всероссийской интернет-олимпиаде по музыкальной литературе... Подробнее...
22.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
19.04.2024
День единых действий

День единых действий

День единых действий   День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их... Подробнее...
18.04.2024
Баскетбольное первенство 2024

Баскетбольное первенство 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по баскетболу.   17 апреля 2024 года в спортивном зале НМК имени М.И.Глинки... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...
16.04.2024
Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. 65-летний Юбилей НМК им. М.И. Глинки   12 апреля, когда страна и мир отмечали День космонавтики,... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня790
mod_vvisit_counterВчера3495
mod_vvisit_counterВсего10955185

23.11.2022 19:50

Открытие VIII Международного молодежного конкурса камерных ансамблей и фортепианных дуэтов имени Гнесиных

 

21 ноября в Новомосковском музыкальном колледже имени М.И. Глинки торжественно открылся VIII Международный молодежный конкурс камерных ансамблей и фортепианных дуэтов имени Гнесиных. На протяжении пяти дней идеями любви к музыке, творческого развития юных исполнителей, совершенствования их мастерства конкурс объединит музыкантов из разных регионов России.

Событие пройдет с 21 по 25 ноября, а учредителями этого уже ставшего традиционным в Новомосковске конкурса являются Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры и туризма Тульской области, Российская Академия музыки имени Гнесиных, и Новомосковский музыкальный колледж имени М.И. Глинки.

 

 

За время проведения конкурса гости и участники получат много впечатлений от прекрасной музыки, теплых встреч и полезного общения, обмена опытом и, что в творчестве важно, энергией, эмоциями. В рамках конкурса пройдет также Фестиваль камерных ансамблей и фортепианных дуэтов для преподавателей и концертмейстеров детских музыкальных школ, детских школ искусств, средних специальных музыкальных школ, средних специальных учебных заведений.

Церемонии торжественного открытия конкурса в его первый день предшествовала встреча и регистрация участников. Кроме молодых исполнителей из Тулы и Новомосковска, это представители многих образовательных учреждений из Москвы, Коломны, Калуги, Рязани, Саратова, Астрахани, Донецка – всего 39 коллективов. Организаторами конкурса, всеми, кто помогает в его проведении, уже сейчас выполнена и далее предстоит большая работа, ведь общая численность участников – 98 человек.

Приехавшим в Новомосковск молодым исполнителям значительное время первого дня был отдан концертный зал колледжа. Участники могли заранее попробовать акустику зала, рояль, сыграть свои произведения, чтобы увереннее чувствовать себя на новой сцене во время конкурсных прослушиваний. Умение адаптироваться к новой обстановке – качество также важное для артистов. Регулярное участие в конкурсах помогает и в этом.

Кроме того, в день конкурсных прослушиваний, за час до выхода на сцену каждому ансамблю выделяется репетиционный класс, ведь подготовка, в том числе эмоциональная настройка, артистам необходима.

 

 

Вечером состоялось торжественное открытие VIII Международного молодежного конкурса камерных ансамблей и фортепианных дуэтов имени Гнесиных. Ведущая церемонии, преподаватель и заместитель директора колледжа Ольга Селецкая рассказала о приближении важного события.

 

 

В 2024 году мир музыки и культуры отметит 150-летие со дня рождения пианистки и музыкального педагога Елены Фабиановны Гнесиной. Ее неоценимый вклад в отечественную систему музыкального образования в итоге вырос в целый комплекс учреждений во главе с Российской Академией музыки. Лучший опыт огромного числа московских музыкантов, выдающихся профессионалов десятилетиями передается по всей стране. Примером этого может служить и проходящий в Новомосковске Международный молодежный конкурс камерных ансамблей и фортепианных дуэтов имени Гнесиных.

Ольга Андреевна зачитала Поздравительный адрес от ректора РАМ имени Гнесиных, профессора Александра Сергеевича Рыжинского. Пожелав конкурсу развития и процветания, участникам творческого вдохновения и удачи, он отметил, что в наше непростое время, при серьезной проверке на прочность многих устоев и традиций, особенно важна возможность укрепления творческого общения посредством музыкального языка.

 

 

Как известно, музыка – язык международного общения, и это помогает находить контакт, выстаивать отношения музыкантам как одной, так и разных национальностей. В частности, Киргизию на этом конкурсе представляет скрипачка Рысбек кызы Бегимай из трио от Российской Академии музыки имени Гнесиных.

 

 

Состав жюри конкурса представлен высочайшими профессионалами, настоящими мастерами камерного жанра. Вместе с известными педагогами и музыкантами из Москвы, Астрахани, Саратова, Новомосковска оценивать выступления участников будут их коллеги из Донецкой Народной Республики, Республики Татарстан и Белоруссии. В последний из конкурсных дней – в четверг – в Новомосковском музыкальном колледже пройдут мастер-классы от членов жюри.

Среди молодых исполнителей на проходящем в рамках конкурса Фестивале камерных ансамблей и фортепианных дуэтов свое искусство представят гости из Донецкой Народной Республики. Фортепианный дуэт из Донецкой государственной музыкальной академии имени С. С. Прокофьева составили студентки 2 курса Анастасия Долгих и Есения Завьялова. Вместе с другими участниками фестиваля они покажут свое творчество на сцене Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки в четверг, 24 ноября.

 

 

Приветствуя членов жюри, участников, гостей конкурса, глава Муниципального образования г. Новомосковск Анатолий Евгеньевич Пророков рассказал всем о нашем замечательном городе, особенно отметил его культурное значение и творческий потенциал.

– Подобно тому, как в России столицей и культурным центром являются Москва и Санкт-Петербург, в нашем регионе столицей является Тула, а культурным центром с полным правом можно считать город Новомосковск. Здесь очень любят искусство, успешно прививают культурные ценности детям. Блестящий пример тому – Новомосковский музыкальный колледж им. М.И. Глинки и молодежный симфонический оркестр, руководителем и дирижером которого является директор колледжа Александр Валентинович Скуднов. На концертах коллектива нередки аншлаги, потому далеко не всегда удается свободно купить билет.

Мы рады, что здесь, в колледже и в нашем городе, могут принимать такие прекрасные конкурсы, как сегодня. Я уверен, что его организаторы создали все условия, чтобы вы смогли показать свои творческие способности. От всей души желаю вам вдохновения и успехов. Убежден, что у вас все получится!

 

 

Свои пожелания, слова приветствия для всех присутствующих со сцены выразил директор колледжа, Заслуженный работник культуры РФ Александр Валентинович Скуднов.

– Мне очень приятно открывать сегодня новый, теперь уже VIII Международный молодежный конкурс камерных ансамблей и фортепианных дуэтов имени Гнесиных, приветствовать участников, гостей, преподавателей, профессиональное жюри от имени всего нашего коллектива. Каждое такое событие неизменно становится праздником камерной музыки и в итоге открывает новые имена. Уверен, что так будет и на этот раз. Желаю всем здоровья, хорошего настроения, участникам – успехов и прекрасных результатов. Знайте, что вы все – уже победители, а задача жюри – выбрать лучших из лучших!

 

 

От состава жюри конкурса своими впечатлениями, приветствиями и пожеланиями поделилась Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, профессор Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова Динара Шамилевна Галеева.

– Хочется всех нас поздравить с праздником ансамблевой музыки. Участие в нем вызывает во мне трепетные воспоминания. Со своими воспитанниками я была здесь в 1995 году на II Всероссийском молодежном конкурсе камерных ансамблей, когда он был посвящен 100-летию учебных заведений имени Гнесиных. Сегодня конкурс является международным, носить имя таких прославленных музыкантов – это почетно и ответственно. Здесь сохраняется высокий уровень мастерства исполнителей и важной остается позиция истинной преданности своему делу.

Обязательно будут открыты новые молодые имена, но и самим участникам хочется пожелать новых творческих открытий, радости от познания себя и вдохновения!

 

 

Блистательная пианистка, председатель жюри конкурса, профессор Российской Академии музыки имени Гнесиных Наталия Ивановна Бражникова адресовала участникам конкурса и всем гостям, создателям и участникам события музыкальный подарок. Вместе с Новомосковским симфоническим оркестром и еще одним солистом, преподавателем колледжа Антоном Захаровым был исполнен Концерт № 10 В.А. Моцарта для двух фортепиано с оркестром ми бемоль мажор. Оба пианиста – лауреаты многих всероссийских и международных конкурсов, а коллектив под управлением Заслуженного работника культуры РФ Александра Скуднова является Лауреатом премии ЦФО в области литературы и искусства.

Так торжественно, ярко, с профессиональным блеском открылся этот праздник музыки, который в очередной раз поможет совершенствованию творческой работы в области камерного исполнительства, обмену лучшим опытом, повышению профессионального мастерства молодых музыкантов – послужит самому прекрасному и вдохновляющему искусству.

 


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 47 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07