Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...
16.04.2024
Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. 65-летний Юбилей НМК им. М.И. Глинки   12 апреля, когда страна и мир отмечали День космонавтики,... Подробнее...
16.04.2024
Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Поздравляем с награждением Почетной грамотой Тульской областной Думы за высокий профессионализм,... Подробнее...
16.04.2024
Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Поздравляем с победой на XI Всероссийском конкурсе студенческих публицистических работ на актуальные... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе ансамблевого и концертмейстерского... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни «Орёл... Подробнее...
12.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
12.04.2024
Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Территориальный смотр-концерт учащихся выпускных классов по специальности «Инструменты народного... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня2264
mod_vvisit_counterВчера1673
mod_vvisit_counterВсего10939654

31.03.2023 15:54

Музыка Крымской весны

 

На сцене Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки грандиозным концертом Лауреат премии ЦФО в области литературы и искусства Новомосковский симфонический оркестр и его поклонники отметили 9-ую годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

 

 

О весне, любви и музыке, и об этом историческом поводе новой встречи общение со слушателями начала постоянная ведущая всех выступлений коллектива, пианист, преподаватель колледжа Ольга Селецкая.

В 2014 году перемены крымской весны вошли в нашу жизнь максимально мягко и спокойно, чего, к сожалению, не скажешь о проводимой сейчас специальной военной операции. Не только человеческие чувства, но и все другие сложности, разнообразные стороны нашей жизни, истории способно описать такое великое искусство как музыка.

Начало этой программы стало символичным. По традиции, коллектив под руководством Заслуженного работника культуры РФ Александра Скуднова открыл свое выступление увертюрой. Впервые на сцене новомосковского музыкального колледжа прозвучало вступление к балету Л. Бетховена «Творение Прометея». Музыка иллюстрирует события древнегреческого мифа о том, как Прометей создал мужчину и женщину. Но, чтобы их тела стали по-настоящему живыми, обрели душу и человеческие чувства, Прометей попросил богов Парнаса вдохнуть в них разум, чувства и знания.

 

 

Действительно, многие изменения приходят в нашу жизнь не просто, а с большими трудностями и даже потерями. Военные, представители вооруженных сил знают это на своем опыте. Ведущая пригласила на сцену председателя местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов вооружённых сил РФ Владимира Юрьевича Шулковского.

 

 

Благодарности за участие в мероприятиях военно-патриотической направленности были вручены студентам колледжа Екатерине Поповой, Сержику Айрапетяну, Софье Солодун, Антону Завидову, Маргарите Алёшиной.

 

 

Военный комиссариат городов Новомосковска, Донского, Новомосковского р-на Тульской области отметил преподавателей колледжа. Благодарности за совместное плодотворное сотрудничество и за большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи были вручены Александру Валентиновичу Скуднову, Светлане Николаевне Антиповой, Маргарите Львовне Рогачёвой, Ольге Владимировне Барышевой.

 

 

В самом деле, преподаватели, наставники много своих сил, энергии, таланта вкладывают в студентов. Как искусство обогащает нас всесторонне, так и развитие, формирование музыкантов всегда сопряжено с духовно-нравственным воспитанием, а значит с реальной ситуацией: с людьми, событиями, обстоятельствами, составляющими нашу жизнь.

Еще больше ярких, темпераментных переживаний подарил всем великолепный «Чардаш» французского композитора, создателя балетов, опер и оперетт Лео Делиба.

На одном дыхании прозвучало и Скерцо И. Штрауса «Вечное движение». Кроме быстроты в нем – веселое, праздничное многоголосие, живость сюжетных моментов, легкость и разнообразие музыкальных тем. Столь яркая картина достигается усилиями всего оркестра, но здесь особенно важна духовая группа.

Видя аплодисменты, искренние эмоции слушателей, Александр Валентинович с гордостью представил публике оркестрантов-исполнителей на духовых инструментах. Это 15 человек, и все они – студенты или молодые преподаватели, которые еще недавно закончили колледж, а сегодня получают высшее образование в российских консерваториях. Здесь работают уже сегодня и в дальнейшем, по примеру своих педагогов, продолжат учить детей, воспитывать молодую смену. Получается такое «вечное движение» в музыкальной педагогике – закономерная преемственность традиций и поколений для сохранения, развития исполнительского и культурного наследия.

Мощное развитие духовых специальностей в новомосковском колледже свыше десяти лет стимулирует проходящий здесь Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «У звенящих истоков Дона». Последний из этих музыкальных форумов завершился недавно, в феврале, и принес нашим студентам немало прекрасных результатов и побед, открыл перспективы в творчестве и дальнейшем обучении. Теперь, с новыми наградами лауреатов, участники конкурса вместе с оркестром продолжают дарить свое искусство людям.

Далее программа этого вечера совершила головокружительный вираж! К джазовым интонациям слушателей и самих артистов перенесла Концертная фантазия советского скрипача, педагога Игоря Фролова на темы из оперы Дж. Гершвина «Порги и Бесс». Рассказав о сюжете оперы, о российском композиторе и его творении, Ольга Селецкая на этот раз не ушла со сцены, а села за рояль: на концертах оркестра и других коллективов она нередко выступает в качестве концертмейстера.

 

 

На авансцену тем временем из группы первых скрипок вышел солист, лауреат международных и всероссийских конкурсов, студент 3 курса Антон Гладышев. Он обучается у преподавателя колледжа, Заслуженного работника культуры РФ Марины Витальевны Митраковой, которая многие годы является концертмейстером молодежного симфонического оркестра.

 

 

Главные темы оперы и фантазии у всех на слуху. Изумительные джазовые интонации, порывистые и, наоборот, лиричные мелодии, смена ритмов, настроений и музыкальных картин, яркие сюжетные линии, выпуклые, скульптурно отчетливые образы – все элементы авторского замысла были реализованы с разнообразием технических приемов, выразительно и ярко. От зала в ответ – гром аплодисментов, сияние глаз, улыбки, цветы солисту и его наставникам, чувства благодарности и восхищения!

 

 

Поводом для следующей части программы стало значительное событие. В апреле исполнится 150-лет со дня рождения Сергея Рахманинова – юбилей великого музыканта отметят не только в России, но и в ряде зарубежных стран. Как явление в искусстве, Рахманинов – композитор, объединяющий все музыкальные вузы, филармонии и музеи, своим наследием и по ныне формирующий не только российскую, но и мировую культуру. И как создатель своих произведений, и как пианист, дирижер, он стал символом русской музыки во всем мире.

В качестве творческого подарка к юбилею композитора прозвучала «Пляска мужчин» из оперы «Алеко». И снова за блестящим исполнением последовали аплодисменты, цветы, самые радостные эмоции.

 

 

Много интересного слушатели узнали в этот вечер еще об одном русском композиторе и его творении. Известный фортепианный цикл Модеста Мусоргского – это десять «Картинок с выставки», созданных под впечатлением работ художника-современника и ставших основой для одноименной симфонической сюиты. Существует 19 ее оркестровок, а наиболее удачная принадлежит знаменитому композитору Морису Равелю.

Ведущая вечера рассказала о каждой из представленных пьес. Это четыре произведения – «Старый замок», «Балет невылупившихся птенцов», «Избушка на курьих ножках», «Богатырские ворота». Ярко и образно музыканты оркестра «прорисовали» каждое из них. Перед публикой предстали выразительные пейзажные зарисовки, портреты героев, сюжетно-ролевые сцены: от очаровательно милых – в «Балете невылупившихся птенцов» до масштабных и грандиозных в своей патетике – в «Богатырских воротах». Это последнее произведение завершило программу и, как часто бывает на таких концертах, в очередной раз показало всем широту русской души, внушило уверенность в силе непобедимого русского духа.

История не стоит на месте, и каждое время отличается своими этапами, преобразованиями. Мы живем в эпоху сильных перемен и потрясений, но в любые времена их двигателем становилось единство.

 

 

На гербе Республики Крым эта мысль отражена словами «Процветание в единстве». Не случайно, в музыке именно симфонические ее образцы часто становятся средством отражения исторических эпох, перемен, свершений. И сама форма симфонического оркестра, как большого, мощного коллектива, являет собой пример единства в культуре, искусстве, творчестве. Моменты исполнения таких шедевров – это всегда невероятная глубина воздействия и единение со слушателями. С теми, для кого столетиями живет и развивается великое исполнительское искусство, для кого работают музыканты, растут их молодые последователи.


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 40 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07