Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

25.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
25.04.2024
Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Поздравляем с победой на XI Всероссийском открытом смотре-конкурсе студентов струнно-смычковых отделений... Подробнее...
24.04.2024
Бадминтон 2024

Бадминтон 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по бадминтону (девушки).   24 апреля 2024 года в спортивном зале НМК... Подробнее...
24.04.2024
Концерт эстрадного оркестра

Концерт эстрадного оркестра

Концерт «Джаз приглашает друзей»   23 апреля 2024 года на сцене Концертного зала нашего колледжа состоялся... Подробнее...
24.04.2024
Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Поздравляем с успешным выступлением на X Всероссийской интернет-олимпиаде по музыкальной литературе... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
19.04.2024
День единых действий

День единых действий

День единых действий   День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их... Подробнее...
18.04.2024
Баскетбольное первенство 2024

Баскетбольное первенство 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по баскетболу.   17 апреля 2024 года в спортивном зале НМК имени М.И.Глинки... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня285
mod_vvisit_counterВчера3210
mod_vvisit_counterВсего10960500

07.04.2023 12:51

Концерт преподавателей Новомосковского музыкального колледжаимени М.И.Глинки

 

5 апреля в концертном зале Новомосковского музыкального колледжа имени М.И. Глинки состоялся концерт преподавателей колледжа. Данное мероприятие является традиционным, и на протяжении многих лет ежегодно на эту сцену выходили преподаватели колледжа, чтобы поделиться опытом, показать пример для начинающих профессиональных музыкантов. К сожалению пандемия внесла изменения в нашу жизнь, и проведение концертов подобного рода было приостановлено. И вот, в этот прекрасный вечер, музыка в исполнении преподавателей вновь звучала для слушателей!

Открыл концерт Дмитрий Алексеевич Колесников проникновенной песней «Благодарю тебя» (музыка Арно Бабаджаняна, слова Роберта Рождественского), которая помогла присутствующим в середине рабочей недели отвлечься от забот и настроиться на созерцательный лад.

Бесконечное, ровное, мерное течение музыки Иоганна Себастьяна Баха — «Прелюдия h moll» (транскрипция А. Зилоти), в исполнении Елены Львовны Томилиной, подарило слушателям умиротворение и безмятежность.

Как известно, музыканты- эмоциональные и страстные натуры, что подтвердил Никита Константинович Рубцов, исполнив первую часть «Сюиты для виолончели соло» каталонского композитора Гаспара Касадо, в которой можно было почувствовать внутреннее напряжение, темпераментность и порывистость.

 

 

Концерт был посвящён году педагога и наставника. В нашем колледже традиционна преемственность поколений, связь «педагог-ученик» является неотъемлемой частью учебного процесса. Многие из тех, кто вышел этим вечером на сцену, являются выпускниками нашего колледжа, а теперь и коллегами, в совсем недавнем прошлом, своих наставников. Так, например, следующими на сцене появились совсем молодые специалисты, которые только начинают свою педагогическую деятельность: Вячеслав Витальевич Баландин (аккордеон), в исполнении которого прозвучали виртуозные «Речитатив и токката» А. Репникова; Николай Викторович Витютнев (фагот), Дмитрий Романович Сотников (кларнет) и их по-милому непринуждённый «Дуэт для кларнета и фагота, op. 27» 1 часть Л. Бетховена; исполнившие покорившую своей стройностью и ясностью Сонатину №3 из цикла «3 сонатины для скрипки и фортепиано, op. 137» Александр Владиславович Гришин (скрипка), Татьяна Петровна Якименкова (фортепиано).

 

 

Танцевальности, лёгкости и задора в музыкальный вечер привнесли Дмитрий Романович Сотников (кларнет) и Алла Владимировна Морозова (фортепиано), исполнив «Хора стаккато» Г. Динику – Я. Хейфица. Знаменитая «Хора стаккато» – виртуозное произведение, берущее свои истоки в живом, радостном и заразительном народном танце.

Не успевает публика проводить со сцены под бурные аплодисменты предыдущих артистов, как вновь на сцене звучат танцевальные ритмы. В этот раз слушателю была представлена норвежская народная культура на примере крестьянского танца спрингара. Он лёг в основу Сонаты №2 Эдварда Грига, которую блестяще исполнили Мария Александровна Воложанина (скрипка) и Егор Павлович Матвеев (фортепиано).

 

 

Элегический и лиричный характер главенствовал в ансамбле Владислава Валерьевича Трушакова (флейта) и Барышевой Ольги Владимировны (фортепиано), которыми было чутко и тонко исполнены «Прелюдия, фуга и вариация», Op. 18, No. 3 С. Франка-Е. Магалифа.

Финальным аккордом концерта прозвучало произведение композитора, имя которого в этом году не сходит с уст в музыкальном обществе. 1 апреля исполнилось 150 лет со дня рождения выдающегося русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова. В завершение концерта на сцене появилось камерное трио в составе: Анастасия Викторовна Тимашова (фортепиано), Ангелина Олеговна Огольцова (скрипка), Никита Константинович Рубцов (виолончель). Они исполнили первую часть сочинения «Элегическое трио для фортепиано, скрипки и виолончели "Памяти великого художника"». Хоть заключительный номер и был масштабнее по продолжительности, чем предыдущие, но благодаря потрясающей игре музыкантов, это время пролетело словно миг, который хотелось продлить ещё немного, чтобы запечатлеть его лучше. Хотелось успеть услышать каждую озвученную ноту, проследить за каждым порывом души, вложенной композитором, и его излитых чувствах, горе в мелодических оборотах и гармонии. Ведь этот мощный по своей силе опус композитор посвятил скоропостижной кончине Петра Ильича Чайковского, с которым был знаком с детства и связан музыкальным сотрудничеством, как с корифеем в композиции, до самой смерти Петра Ильича. Для Сергея Васильевича Рахманинова он являлся более опытным коллегой, наставником.

 

 

Многие музыканты, композиторы и исполнители, когда-либо были учениками, а затем, становились и наставниками. В этом концерте преподавателей красной нитью проходила главная мысль: преемственность поколений, связь «педагог-ученик». Эту связь нужно оберегать и поддерживать, ведь она так важна в музыкальной сфере! И в нашем колледже традиция преемственности сохраняется и чтиться.

 


Преподаватель НМК имени М.И. Глинки
Л.И. Стельмашенко

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 80 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07